"Торпедо" и "Сарыарка" сохранили лидерство в "регулярке" ВХЛ

© Sputnik / Дархан МусинХоккейный клуб "Сарыарка"
Хоккейный клуб Сарыарка - Sputnik Казахстан
Усть-каменогорский хоккейный клуб "Торпедо" и карагандинская "Сарыарка" сохранили за собой первое и второе места соответственно после очередного тура регулярного сезона Высшей хоккейной лиги в Твери с ТХК во вторник.

АСТАНА, 25 янв — Sputnik. Усть-каменогорский хоккейный клуб "Торпедо" и карагандинская "Сарыарка" сохранили за собой первое и второе места соответственно после очередного тура регулярного сезона Высшей хоккейной лиги в Твери с ТХК во вторник.

ХК Барыс - Йокерит - 4:3 - Sputnik Казахстан
ХК "Барыс" впервые выиграл в Хельсинки
"Торпедо" в Балашихе со счетом 5:4 обыграло местное "Динамо" в основное время матча. Пропустив гол от Андрея Миронова уже на второй минуте матча, торпедовцы к 12-й минуте вели со счетом 3:1 — отличились Евгений Белухин, Александр Шин и Евгений Рымарев. Но под первый перерыв Антон Злобин сократил разрыв в счете.

Во второй двадцатиминутке Майк Далхейсен и Александр Архипов довели разрыв до трех шайб, однако Александр Петунин, а затем Дмитрий Шевченко сделали победу "Торпедо" минимальной. Тем не менее устькаменогорцы увезли из Балашихи три очка и с 93 баллами единолично возглавляют таблицу за семь туров до окончания регулярного чемпионата.

Второй идет карагандинская "Сарыарка", у которой 90 очков – карагандинцы во вторник в Санкт-Петербурге разгромили местное "Динамо" со счетом 4:1. После первого периода счет был равным — 1:1, шайбами обменялись карагандинец Артур Сарваров и санктпетербуржец Сергей Шестаков. Во второй двадцатиминутке Олег Ломако вывел "Сарыарку" вперед, в третьем отрезке игры Михаил Анисин и Олег Ломако, оформивший дубль, не оставили шансов Санкт-Петербургу.

ХК Сарыарка - ТХК - 4:2 - Sputnik Казахстан
"Сарыарка" вышла на второе место в "регулярке" ВХЛ
Следующие матчи казахстанские клубы сыграют на выезде, 26 января, поменявшись соперниками: "Торпедо" в Санкт-Петербурге встретится с местным "Динамо", а "Сарыарка" сыграет с другими динамовцами, из Балашихи.

Высшая хоккейная лига — второй дивизион открытого российского первенства после Континентальной хоккейной лиги. Соревнования ВХЛ организуются Некоммерческим партнерством "Высшая хоккейная лига" и являются правопреемниками Высшей лиги чемпионата России по хоккею с шайбой, которая до 2010 года была вторым по силе российским дивизионом.

Большинство участников ВХЛ являются фарм-клубами (дублями) участников КХЛ, в свою очередь, многие команды – "дублеры" клубов ВХЛ выступают в Молодежной хоккейной лиге. Карагандинская "Сарыарка" в сезоне 2013-14 годов выигрывала главный приз ВХЛ — Кубок "Братина", за год до этого уступив в финале плэй-офф лиги нефтекамскому "Торосу".