Универсиада-2017: Казахстан забивал Китаю каждые три минуты

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкХоккей
Хоккей - Sputnik Казахстан
Матч группового этапа между мужскими хоккейными сборными Казахстана и Китая стал самой результативной игрой первого игрового дня

АЛМАТЫ, 28 янв – Sputnik, Дмитрий Покидаев. Хоккеисты мужской сборной Казахстана в стартовом матче группового этапа Универсиады забросили в ворота сборной Китая 22 безответные шайбы.

Первый хоккейный матч Универсиады Словакия-Великобритания - Sputnik Казахстан
Универсиада-2017: британцы нашли в разгроме повод для гордости
Самым результативным в этом матче у сборной Казахстана стал Артем Бурделев, забивший пять голов, хет-трик оформил Алихан Ассетов, дубли на счету Антона Сагадеева, Дмитрия Гренца, Кирилла Савицкого и Михаила Рахманова.

Еще по разу отличились Владимир Гребенщиков, Владислав Никулин, Алексей Анциферов, Иван Степаненко, Константин Савенков и Ярослав Евдокимов. Учитывая продолжительность хоккейного матча (60 минут чистого времени), казахстанцы зажигали красный свет за воротами сборной Китая чаще, чем через каждые три минуты игры.

Следующий матч мужская сборная Казахстана сыграет во вторник, 31 января, с командой Швеции. Шведы накануне матча с казахстанцами сыграют в понедельник со сборной Чехии.

Медеу - Sputnik Казахстан
Универсиада-2017: на церемонии открытия будет аншлаг
Мужская сборная Казахстана выигрывала золотые медали Универсиады в 1995 году, серебряными призерами становились в 1993, 2013 и в 2015 годах, бронзу выигрывали в 2007 году. Чаще других выигрывали мужской хоккейный турнир россияне – шесть раз, сборная СССР была первой пять раз, по четыре раза первыми становились канадцы и сборная Чехословакии (до разделения этой страны), последние семь турниров Зимних Универсиад неизменно выигрывали либо канадцы, либо россияне.

Женская сборная Казахстана по хоккею с шайбой в субботу также стартовала на домашней Универсиаде с разгромной победы над соперницами из Британии со счетом 11:0.