Первая медаль Казахстана на Универсиаде: в двух секундах от серебра

Национальная сборная Казахстана в понедельник внесла в свой актив первую награду зимней Универсиады в Алматы

АСТАНА, 30 янв — Sputnik. Национальная сборная Казахстана в понедельник внесла в свой актив первую награду зимней Универсиады в Алматы.

Церемония открытия Универсиады-2017 - Sputnik Казахстан
Фото
Открытие Универсиады-2017: зрелищно и эффектно
В индивидуальных стартах на дистанции пять километров у женщин бронзовую награду завоевала казахстанка Анна Шевченко. На финиш она пришла спустя 14 минут 23,8 секунды.

Победительница этих стартов, россиянка Лилия Васильева, пробежала пять километров за 14 минут 8,6 секунды, серебряная призерка, также россиянка Анна Нечаявская, показала результат 14 минут 21,9 секунды.

После финиша казахстанская гонщица, долгое время шедшая второй, отметила, что вторая половина дистанции далась ей с большим трудом, чем стартовый отрезок.

"Очень тяжелая трасса, к тому же коррективы внесла и погода: солнце вышло, структура снега изменилась, но, главное, лыжи бежали хорошо", – сказала Шевченко журналистам.

В целом же, по ее словам, гонка ей удалась, хотя отставание от серебряной призерки всего лишь на две секунды, потерянных на второй половине дистанции, по признанию Шевченко, является для нее "очень обидным".

В настоящее время тренерский штаб сборной, по ее словам, определяется со следующей дистанцией, на которую она выйдет на этой Универсиаде.

Что касается выступлений остальных казахстанок на этой дистанции, то Ирина Быкова финишировала десятой, на 12-м месте расположилась Ольга Мандрика, следом финишировала Анна Стоян, на 18-м месте закончила гонку Ангелина Шурыга, 25-й завершила дистанцию Анжелика Тарасова.

Лыжные гонки проходят на территории лыжно-биатлонного комплекса "Алатау", в настоящее время готовятся к старту участники индивидуальной гонки на десять километров у мужчин, где Казахстан представляют шесть спортсменов.