Какая боль: Канада-США 6:0

© Sputnik / Сергей КимМатч США-Канада на Универсиаде в Алматы
Матч США-Канада на Универсиаде в Алматы - Sputnik Казахстан
Хоккейные студенческие сборные США и Канады встретились на льду "Халык Арена" при полных трибунах

АСТАНА, 30 янв — Sputnik. Хоккейные студенческие сборные США и Канады встретились на льду "Халык Арена" при полных трибунах. Красные кленовые листья на белом фоне действуют на любителей хоккея магически. В групповом турнире канадцы расправились с соседями по континенту без особых проблем.

Соревнования по фристайл-акробатике на Универсиаде-2017 в Алматы - Sputnik Казахстан
Универсиада-2017: Казахстан на 5-м месте медального зачета на старте
Встреча началась со стремительной атаки "кленовых листьев" — уже на 30-й секунде шайба навестила ворота США. Канадец Брент Педерсен, 19-й номер, автор гола. Успешный эпизод, впрочем, заставил американцев несколько активизироваться, но в целом канадцы доминировали на всем протяжении периода.

Интригующий момент и хороший шанс для американцев отыграться появился за 6 минут до окончания первой трети. Канадец под номером №20 Кэри Реймонд Дурочер был удален за жесткий силовой прием на две минуты.

Через 13 секунд на штрафную скамейку присел и его "однополчанин" Этьен Буте. "Кленовые" остались в меньшинстве и закрылись в глухой обороне. Но американцы, в одночасье из стада жертв превратившиеся в стаю хищников, так и не смогли подобрать ключ к створу ворот канадцев. Серия атак — оказались беззубыми.

Матч между студенческими сборными России и США по хоккею на Универсиаде - Sputnik Казахстан
Универсиада-2017: как казахи стали шестым полевым России в матче с США
Вторая двадцатиминутка вновь началась с атаки канадцев, и в таком темпе игра продолжалась какое-то время: несколько минут вообще казалось, что им, по новой казахстанской привычке, придется временно регистрироваться на половине американцев — так наступательно однообразно складывалась игра. На 13-й минуте чуть было не отличился Гроат Тайлер из команды США, но его дальний бросок пришелся в защиту голкипера противников. Но американцы так и не успели развить успех. Через полторы минуты Бренд Педерсен оформил второй гол. Трибуны взвыли. Какая-то группа зрителей скандировала "Казахстан!", видимо, не понимая, что за хоккеисты режут лед своими коньками.

Голосовые связки болельщиков отдыхали недолго: уже через три секунды игрового времени канадец Бретт Вильям Величка №9 закрепил успех команды, забив третий гол.

Хоккей - Sputnik Казахстан
Универсиада-2017: Казахстан забивал Китаю каждые три минуты
Четвертую шайбу канадцы забили за шесть минут двадцать две секунды до окончания периода. Автор — №24 Джон Джозеф Абрахам.

После, даже в кратковременном большинстве, взвинтив темп игры, американцы не смогли реализовать числового преимущества.

Третий период начался с тягучей игры без обоюдоострых моментов, что стратегически, конечно же, было на руку ведущей команде. Через несколько минут после начала канадцы вновь оказались в меньшинстве, но даже в таких условиях, после атаки американцев, "окучивая" шайбу для затягивания времени, умудрились ответить опасной атакой.

Расписание Универсиады-2017 - Sputnik Казахстан
Расписание Универсиады-2017
За 12 минут до конца встречи Величка не упустил красивую передачу и вложил всю мощь в силовой бросок. 5-я шайба в воротах! Американцы будто очнулись и начали играть в агрессивной манере, стараясь обыграть более габаритных канадцев в маневренности. Но многие их попытки обрывались живым весом оппонентов, безупречно останавливающего по физическому закону больших и малых масс.

Песня группы "Чайф" — "Какая боль, Аргентина-Ямайка 5:0", раздавшаяся очень вовремя, повеселила болельщиков. Американцы слов, видимо, не разобрали, но возобновили атаки с новой силой. За 4 минуты 10 секунд до конца игры американцы вновь оказались в большинстве — Кори Реймонда Дурочера посадили на штрафную скамейку на 4 минуты. Но гол престижа забить команде США не удалось. Минута сорок девять секунд до конца встречи — канадец Спенсер Абрахам забивает шестую шайбу!

Несмотря на тотальное преимущество канадцев, игра болельщикам, судя по реакции, понравилась: встреча получилась очень динамичной.