Универсиада-2017: китаянки "отомстили" Казахстану за своих хоккеистов

© Sputnik / Анатолий УстиненкоЖенская сборная Казахстана на Универсиаде
Женская сборная Казахстана на Универсиаде - Sputnik Казахстан
Женская студенческая сборная Казахстана в понедельник в матче группы A хоккейного турнира 28-й Зимней Универсиады в Алматы проиграла сборной Китая со счетом 1:4 и лишилась практических шансов на выход в плэй-офф.

АСТАНА, 31 янв — Sputnik. Дмитрий Покидаев. Женская студенческая сборная Казахстана в понедельник в матче группы A хоккейного турнира 28-й зимней Универсиады в Алматы проиграла сборной Китая со счетом 1:4 и лишилась практических шансов на выход в плэй-офф.

Соревнования по фристайл-акробатике на Универсиаде-2017 в Алматы - Sputnik Казахстан
Универсиада-2017: Казахстан на 5-м месте медального зачета на старте
У хоккейных встреч с вывеской "Казахстан — КНР" успела сформироваться пусть маленькая, всего из одного матча, но громкая история уже на нынешней Универсиаде. В субботу, 28 января, мужская студенческая сборная в стартовом матче своего группового этапа установила рекорд скорострельности нынешних игр, обыграв сборную Китая со счетом 22:0.

На кону второе место в группе

Едва ли женская китайская ледовая дружина в понедельник выходила на арену с намерением поквитаться за своих мужчин. В женской группе A (хозяева Универсиады выступают в ней и в мужском, и в женском турнире) расклад прост: есть канадки и есть все остальные. То, что сборная Канады займет первое из двух мест, дающих право на выступление в плэй-офф, это как Волга впадает в Каспийское море.

Хоккей - Sputnik Казахстан
Универсиада-2017: Казахстан забивал Китаю каждые три минуты
Это не обсуждается, это данность студенческого хоккея в настоящее время. Такая же данность, как и то, что в параллельной группе B первое место можно было сразу отдать россиянкам и провести всего один матч, между сборными США и Японии, чтобы выяснить, кто из них еще будет играть в полуфинале. Первые матчи фавориток это подтвердили — канадская сборная со счетом 9:1 в субботу разгромила китаянок, а сборная России, не особо напрягаясь, взяла в воскресенье верх над американками — 7:1.

Женская сборная Казахстана в субботу разгромила сборную Великобритании 11:0, но ее главный тренер Александр Мальцев углядел в игре своих подопечных многочисленные ошибки и недочеты. И на послематчевой пресс-конференции предупредил: игра с Китаем будет матчем за вторую путевку в плэй-офф. Потому что обыграть канадок в последнем туре – это даже не подвиг, это легенда, а китаянки свои три очка в матче с британками возьмут как нечто должное.

Китай в рапиде

То, что происходило на льду на протяжении всех трех периодов встречи между казахстанками и китаянками, лучше всего охарактеризовал главный тренер сборной Казахстана Александр Мальцев на послематчевой пресс-конференции. Если коротко и образно сжать его объяснения, то команда соперниц на фоне казахстанок производила впечатление рапида ускоренной киносъемки.

"Если быть объективными, то команда Китая на сегодняшний день сильнее, чем мы, превосходит нас во многих компонентах, прежде всего, — в скорости, — сказал казахстанский наставник. — Отсюда все те ошибки, которые мы допускали: не успевали сделать передачу, не успевали быстро распорядиться шайбой. Нужно было ограничить время и пространство для них, чтобы нивелировать это преимущество в скорости. К сожалению, мы держали игроков на расстоянии, что позволяло китайской команде получить преимущество в движении. Много было удалений, наши ведущие игроки много сил тратили на игру в меньшинстве. Все это наслаивалось".

Множество удалений (казахстанки набрали 16 штрафных минут в этом матче) – это прямое следствие проигрыша в скорости. Из восьми удалений казахстанок в этом матче три были за зацепы соперниц клюшкой, одно – за блокировку. Зацепами чаще всего грешат те, кто упускает соперника себе за спину, а потом, не в силах догнать, пускает в ход клюшку, чтобы хоть как-то предотвратить угрозу своим воротам. Блокировка производится по той же причине: когда ты видишь, что соперник разогнался и явно проскочит мимо тебя на всех парах, выход один — встать у него на пути, чтобы он в тебя врезался и свалился.

Матч США-Канада на Универсиаде в Алматы - Sputnik Казахстан
Какая боль: Канада-США 6:0
При всем при этом 19 минут и 49 секунд первого периода на табло дворца спорта имени Балуана Шолака горели нули во многом благодаря игре вратаря сборной Казахстана Дарьи Дмитриевой, отразившей 18 бросков в створ своих ворот. Девятнадцатый, за 11 секунд до первого перерыва, стал неберущимся — казахстанки в этот момент играли в меньшинстве в формате "3 на 5" на протяжении целой минуты.

Во втором периоде китаянки увеличили отрыв спустя всего две минуты после возобновления игры, а к 26-й минуте Малика Алдабергенова разрыв сократила до минимума. Однако под занавес второй двадцатиминутки сборная КНР восстановила преимущество в две шайбы: гол вышел весьма показательным в том плане, что Дмитриевой, потерявшей в предыдущем эпизоде вратарскую клюшку, пыталась вручить свою клюшку одна из полевых Казахстана. В результате потеряла время, необходимое для того, чтобы накрыть бросок китаянки Ксин Хе, и вратаря больше дезориентировала, чем помогла ей.

Есть ли жизнь после матча с Канадой?

Первый хоккейный матч Универсиады Словакия-Великобритания - Sputnik Казахстан
Фото
Первый матч Универсиады по хоккею: словаки разгромили британцев
Четвертый гол сборной КНР в заключительной трети матча лишь подтвердил то, что было ясно под занавес второго периода: в полуфинал из группы A вместе с Канадой выйдет Китай. Теоретически Казахстану, для того чтобы стать полуфиналистом женского хоккейного турнира, достаточно 1 февраля обыграть сборную Канады с любым счетом, главное, чтобы в основное время. На практике же для этого нынешней женской ледовой дружине Казахстана нужно будет прыгнуть выше не одной, а десяти своих голов.

Это, похоже, прекрасно понимает и тренерский штаб хозяек льда. "Не сказать, что мы руки опустили, но мы все понимаем, что лидер в нашей группе – это команда Канады, и мы понимали, что ключевой матч – это игра с командой Китая, которая определит вторую команду в группе. Понятно, что почетно играть против любой сборной Канады, но… Конечно, будем стараться показать максимальный результат, извлечь уроки из тех ошибок, которые мы сегодня допустили, постараемся сыграть на положительный результат", — сказал Александр Мальцев.

Матч между студенческими сборными России и США по хоккею на Универсиаде - Sputnik Казахстан
Универсиада-2017: как казахи стали шестым полевым России в матче с США
А потом перечислил то, что ему на сегодняшний день известно о канадках. "Сборная Канады очень ровная, сбалансированная, все звенья, которые есть, довольно ровные. Канадки много действуют в центральной зоне, много идут на вратаря, движение у них быстрое, будем стараться минимизировать эти качества команды Канады, надеемся, что это получится", — сказал наставник сборной Казахстана.

Так вот, все, что он сказал о канадках, сильно напоминает сборную Китая в матче против хозяек льда в понедельник. Только такую сборную Китая, которая способна обыграть саму себя со счетом 9:1.

Вопрос подзаголовка "Есть ли жизнь после матча с Канадой?" после этого кажется риторическим. И все-таки чудеса на этом свете случаются: иногда Давиды валят с ног Голиафов. Казахстанской сборной остается уповать на то, что в среду, 1 февраля, в 20.00 на Универсиаде повторится этот библейский сюжет.