Казахстан уступил России на ЧМ по бенди в Швеции

© Sputnik / Анатолий УстиненкоБенди
Бенди - Sputnik Казахстан
Национальная сборная Казахстана по бенди (хоккею с мячом на льду) проиграла в понедельник свой стартовый матч на чемпионате мира в Швеции действующим чемпионам мира — россиянам.

АСТАНА, 31 янв — Sputnik. Национальная сборная Казахстана по бенди (хоккею с мячом на льду) проиграла в понедельник свой стартовый матч на чемпионате мира в Швеции действующим чемпионам мира — россиянам.

Встреча закончилась с разгромным преимуществом российской команды – 9:2. Россияне решили судьбу встречи еще в первой ее половине, выиграв ее со счетом 5:0. Во втором тайме казахстанцы на четыре гола российских игроков ответили голами Артема Вшивкова и Рауана Исалиева.

Архивное фото игрока сборной России перед началом финального матча чемпионата мира по хоккею с мячом - Sputnik Казахстан
Сборная РК по бенди стартует на ЧМ матчем с Россией
Во вторник сборная Казахстана сыграет с хозяевами льда – сборной Швеции, которая в воскресенье разгромила сборную Финляндии со счетом 8:2. В группе B сборная США обыграла команду Германии со счетом 9:4, а сборная Норвегии обыграла белорусов со счетом 10:1.

Очередной, 37-й по счету чемпионат мира по бенди проходит в шведском Сандвикене с участием восьми сильнейших сборных мира. Казахстан и Россия традиционно вошли в подгруппу А, где, помимо них, будут играть сборные Швеции и Финляндии. В группе В, участники которой затем крест-накрест (первое место — с четвертым, второе — с третьим) встретятся с командами первой группы, будут играть Норвегия, Беларусь, США и Германия.

Групповой этап ЧМ-2017 закончится 1 февраля. Затем уже 2 февраля состоятся четвертьфиналы, 4 февраля — полуфиналы, а также матчи за 5-6 и 7-8 места. Финал и матч за 3 место пройдет 5 февраля следующего года.

Барыс - Салават Юлаев - Sputnik Казахстан
Астана побеждает в голосовании за право проведения "Матча Звезд 2018"
Чемпионат мира по хоккею с мячом — ежегодный турнир, проводящийся с 1957 года. Чаще всего на нем побеждала сборная России, если считать ее правопреемницей побед сборной СССР — суммарно эти две сборные выиграли 24 мировых первенства, из них десять золотых комплектов на счету собственно сборной России. Если же считать победы только одной сборной, то впереди всех по количеству побед в ЧМ — шведы (11 раз), еще один раз российско-шведскую гегемонию нарушали финны.

На счету казахстанской сборной — шесть бронзовых комплектов мировых первенств, причем четыре из них были завоеваны на четырех подряд ЧМ, в 2012, 2013, 2014 и 2015 годах. В прошлом году в матче за третье место планетарного первенства, проходившего в феврале, казахстанская команда уступила шведам со счетом 0:4.