Универсиада-2017: урок казахского хоккея для шведов

© Photo : официальный сайт Универсиады https://almaty2017.com/Мачт между мужскими хоккейными сборными Казахстана и Швеции на Универсиаде-2017
Мачт между мужскими хоккейными сборными Казахстана и Швеции на Универсиаде-2017 - Sputnik Казахстан
Главный тренер мужской студенческой сборной Швеции по хоккею с шайбой Горан Тарнлунд после поражения его подопечных от сборной Казахстана в матче группового этапа Зимних студенческих игр в Аламты заявил, что его команде есть чему поучиться у казахских хоккеистов

АСТАНА, 1 фев — Sputnik. Главный тренер мужской студенческой сборной Швеции по хоккею с шайбой Горан Тарнлунд после поражения его подопечных от сборной Казахстана в матче группового этапа зимних студенческих игр в Алматы заявил, что его команде есть чему поучиться у казахских хоккеистов.

Сборная Казахстана разгромила сборную Швеции в матче группы A во вторник со счетом 5:0, при этом казахстанцы в пять раз чаще угрожали воротам соперника, сделав 55 бросков в створ ворот против 11 точных ударов шведов.

"Я знал, что сборная Казахстана отлично играет в хоккей, но сегодня нам просто преподали урок: нам есть чему поучиться у сборной Казахстана", — сказал Тарнлунд на послематчевой пресс-конференции.

Справедливости ради надо отметить, что сборная Казахстана составлена из игроков хоккейных клубов "Барыс" (выступает в Континентальной хоккейной лиге), "Торпедо" и "Сарыарка" (играют в Высшей хоккейной лиге с российскими командами).

Хоккей - Sputnik Казахстан
Универсиада-2017: Казахстан забивал Китаю каждые три минуты
У шведов же лишь один игрок — нападающий Дэниэл Хэнсен — выступает в высшем дивизионе датского чемпионата, остальные играют во второй и в третьей лигах не самого сильного даже по европейским меркам чемпионата Швеции. Все сильнейшие воспитанники шведской хоккейной школы выступают либо за океаном — в Национальной хоккейной лиге, либо в КХЛ.

Тем не менее в первом периоде гости смогли навязать хозяевам льда какое-то подобие борьбы и угрожали воротам казахстанского голкипера Павла Полуэктова. После матча с казахстанской сборной главный тренер шведов Горан Тарнлунд заявил, что в первом периоде встречи с лидером группы рассчитывал на как минимум одно взятие ворот со стороны своих подопечных.

"Второй же период стал сплошным разочарованием", — констатировал наставник Тре Крунур (Три Короны, прозвище шведской сборной). Примерно также охарактеризовал ход матча и нападающий сборной Казахстана Алексей Анциферов, по словам которого окончательная уверенность в победе у казахстанцев появилась только после третьего гола, забитого ими во второй двадцатиминутке.

Эту переломную шайбу провел Константин Савенков, до него отличились Кирилл Савицкий и Ярослав Евдокимов, после —  Антон Сагадеев и Дмитрий Гренц. После этой победы сборная Казахстана единолично возглавила таблицу группы A с шестью очками: в субботу в своем стартовом матче на этом турнире казахстанцы разгромили сборную Китая со счетом 22:0.

Матч США-Канада на Универсиаде в Алматы - Sputnik Казахстан
Какая боль: Канада-США 6:0
На втором месте в группе идет сборная Чехии, которая в понедельник обыграла шведов со счетом 5:0:. Чехи наверняка свои очередные три очка уверенно возьмут в среду, 1 февраля, в матче с китайской сборной. В пятницу, 3 февраля, сборные Казахстана и Чехии разыграют между собой в очном поединке первое место в этой группе.

Напомним, что в четвертьфиналы хоккейного турнира Универсиады напрямую выходят победители трех групп и три команды, занявшие в группах вторые места. Еще два участника четвертьфиналов определятся среди трех команд, занявших в своих группах третьи места: пара из них с наилучшими показателями присоединится к этим шести участникам игр на выживание.

В группе B на данный момент место в четвертьфинале себе обеспечили словаки, набравшие шесть очков в двух играх, три очка после одной игры у сборной Канады, которая сегодня сыграют с Великобританией и наверняка также гарантируют себе место в четвертьфинале.

В группе C пять очков после двух игр у сборной Японии, три очка у россиян, но они сыграли только одну игру и сегодня встретятся со сборной Латвии.