Универсиада: зеркальный матч с Канадой

© Photo : официальный сайт Универсиады-2017 https://almaty2017.comМатч между женскими сборными Казахстана и Канады по хоккей на Универсиаде в Алматы
Матч между женскими сборными Казахстана и Канады по хоккей на Универсиаде в Алматы - Sputnik Казахстан
Женская сборная Казахстана по хоккею с шайбой в среду в завершающем матче группового этапа зимней Универсиады в Алматы со сборной Канады проиграла со счетом 0:11 и теперь будет выступать в "утешительном" турнире за 5-7 места.

АСТАНА, 2 фев — Sputnik. Женская сборная Казахстана по хоккею с шайбой в среду в завершающем матче группового этапа зимней Универсиады в Алматы со сборной Канады проиграла со счетом 0:11 и теперь будет выступать в "утешительном" турнире за 5-7 места.

Женская сборная Казахстана на Универсиаде - Sputnik Казахстан
Универсиада-2017: китаянки "отомстили" Казахстану за своих хоккеистов
Выступления женской сборной Казахстана по хоккею с шайбой на этой Универсиаде можно назвать кольцевой композицией от 11:0 в матче со сборной Великобритании до 0:11 в матче со сборной Канады. Посередине, между этими матчами, зеркальным отображением друг друга легла ключевая игра за второе место в группе с китаянками, проигранная казахстанками со счетом 1:4.

Только победа, только в основное время

Ключевым матчем со сборной КНР назвал главный тренер казахстанской сборной Александр Мальцев. Но после 1:4 ключевым для казахстанок стала последняя игра с канадками: к последней игре женского группового этапа у сборных Китая и Канады было по шесть очков, у хозяек льда три.

© Photo : официальный сайт Универсиады-2017 https://almaty2017.comЖенский хоккей на Универсиаде в Алматы. Казахстан - Канада.
Женский хоккей на Универсиаде в Алматы. Казахстан - Канада. - Sputnik Казахстан
Женский хоккей на Универсиаде в Алматы. Казахстан - Канада.

Расклад прост: обыгрывай сборную Канады в основное время с любым счетом, и три сборные набирают в группе А по шесть очков. Далее в расчет будут браться только показатели игр между этими тремя сборными, и тогда в полуфинал выйдут Канада с первого места и Казахстан со второго. Потому что китаянки изрядно подпортили себе статистику этих личных встреч, проиграв канадкам на старте 1:9, и даже 4:1 в матче с Казахстаном их в этом случае не спасло бы.

Один вратарь в поле не воин

Но это все теория. На практике же уже в первом периоде встречи Казахстан – Канада главным героем игры стала вратарь сборной Казахстана Дарья Дмитриева, отразившая 24 броска соперниц в створ своих ворот, то есть спасая свою команду чаще, чем раз в минуту.

Первый хоккейный матч Универсиады Словакия-Великобритания - Sputnik Казахстан
Универсиада-2017: британцы нашли в разгроме повод для гордости
Качество этих спасений могло бы номинировать Дмитриеву на звание лучшего кипера Универсиады даже по одному только матчу с Канадой — кипер вовремя вылетала под броски в упор, намертво зажимала в ловушке шайбы, пущенные от синей линии, реагировала на отскоки шайбы, вылетавшей из кучи скопившихся перед ней игроков.

До поры до времени на табло горели нули по хоккейным меркам, это продолжалось целую вечность: одиннадцать с лишним минут. Но затем не сильно напрягавшиеся канадки реализовали большинство, и вратарская сказка закончилась: до первого перерыва в ворота Дмитриевой влетело еще две шайбы. Сами же ворота сборной Казахстана в первой трети матча не выдержали напора канадок — судьям постоянно приходилось устанавливать их на место, потому что ближе к окончанию первых двадцати минут они стали сдвигаться от малейшего прикосновения к их каркасу.

Следующий ключевой матч с японками?

Универсиада 2017, конькобежный спорт - Sputnik Казахстан
Универсиада: Сохрякова пробилась в тройку призеров, Климчук там не удержалась
Во втором периоде канадки забросили еще три шайбы при том, что Дмитриева трудилась чуть меньше — на ее счету был 21 сэйв. Ну а в заключительной трети игры посыпалась уже вся команда, поскольку играть от обороны, постоянно пропуская, в хоккее сложно и физически, и психологически. В итоге сборная Казахстана заняла в группе третье место и теперь будет играть в утешительном турнире за 5-7 места со сборными Великобритании и, скорее всего, Японии, которая в четверг сыграет последний матч групового этапа со сборной России в группе В.

В общем, среда, 1 февраля, была не самым счастливым днем для казахстанской сборной на Универсиаде. Помимо того, что хоккеистки не смогли выйти в полуфинал, в общем медальном зачете Казахстан опустился со второго на третье место, пропустив вперед японцев, у которых теперь две золотые, пять серебряных и одна бронзовая медали против двух золотых, двух серебряных и четырех бронзовых наград у казахстанок. Так что и в утешительном турнире у казахстанок будет своя мотивация обыграть японок, хотя на общемедальном раскладе это уже, к сожалению, никак не скажется.