Шевченко стала пятикратной призеркой Универсиады в Алматы

Казахстанская лыжница Анна Шевченко во вторник завоевала бронзовую медаль в женском общем старте на 15 километров классическим стилем, которая стала ее пятой наградой на нынешней Универсиаде в Алматы.

АСТАНА, 7 фев — Sputnik. Казахстанская лыжница Анна Шевченко во вторник завоевала бронзовую медаль в женском общем старте на 15 километров классическим стилем, которая стала ее пятой наградой на нынешней Универсиаде в Алматы.

Лыжные гонки - Sputnik Казахстан
Универсиада: командная эстафета стала для Казахстана дважды серебряной
На дистанции 15 километров после первого промежуточного этапа в 2,5 километра Шевченко была четвертой, к отметке в пять километров она подошла третьей, в середине дистанци 7,5 километра  и вовсе лидировала, опережая ближайшую на тот момент соперницу, россиянку Анну Нечаявскую, на секунду.

Однако на отметке в 10 километров Шевченко была уже второй, а на последнем промежуточном отрезке (12,5 километра) занимала уже третье место. Третьей казахстанка и финишировала, уступив в итоге победительнице, россиянке Лилии Васильевой,  7,8 секунды, а от серебряной призерки  россиянки Анны Нечаявской отстав на 5,8 секунды.

Ранее Шевченко на Универсиаде в Алматы становилась бронзовой призеркой в индивидуальной гонке и гонке преследования на дистанциях 5 километров, завоевала серебро в командной эстафете 3х5 километров и выиграла золото в смешанном командном спринте с казахстанцем Олжасом Климиным.

В настоящее время в общекомандном медальном зачете сборная Казахстана занимает второе место с 11 золотыми, шестью серебряными и 12 бронзовыми наградами. Лидируют россияне с 24 золотыми, 22 серебряными и 14 бронзовыми медалями, третьими идут корейцы — восемь золотых, четыре серебряных и пять бронзовых наград.