Среда – "бронзовый" день Казахстана на Азиаде

© AP Photo / Eugene HoshikoКазахстанки завоевали бронзовую медаль по шорт-треку на Азиаде в Саппоро
Казахстанки завоевали бронзовую медаль по шорт-треку на Азиаде в Саппоро - Sputnik Казахстан
Казахстанские атлеты в среду завоевали в Саппоро три бронзовые награды

АСТАНА, 22 фев – Sputnik. Среда, 22 февраля, стала "бронзовым" днем для казахстанских атлетов на Зимней универсиаде в японском Саппоро.

Архивное фото соревнований по прыжкам с трамплина, Азиада, 2017 - Sputnik Казахстан
"Летающий лыжник" Ткаченко принес Казахстану бронзу в Саппоро
В финале женской командной шорт-трек эстафеты, в котором приняли участие четыре команды: Япония, Южная Корея, Китай и Казахстан, казахстанский квартет в составе Ким Йонг А, Анастасии Крестовой, Мадины Жанбусиновой и Аниты Нагай стал третьим.

Казахстанки пропустили вперед кореянок и китаянок, оставив без медалей японский квартет. После этого казахстанское мужское трио (Дмитрий Бабенко, Денис Кузин, Федор Мезенцев) в командной гонке преследования в конькобежном спорте также завоевало бронзу.

Первой в мужской гонке преследования была сборная Южной Кореи, второй – сборная Японии, казахстанцы уступили победителям чуть более 15 секунд. Первым же бронзовую медаль в дисциплине "обычный трамплин" принес в среду казахстанской команде летающий лыжник Сергей Ткаченко.

В настоящее время сборная Казахстана в общекомандном зачете Азиады идет четвертой (1 золотая, 2 серебряных, 4 бронзовых медалей). Возглавляет "генерале" Азиады сборная Японии (9 золотых, 10 серебряных и 7 бронзовых наград), второй идет команда Республики Корея (8 золотых и по 7 серебряных и бронзовых медалей), третьей – сборная КНР (5 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых наград).