Биатлонист Савицкий завоевал второе золото Казахстана на Азиаде

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкАрхивное фото: Ян Савицкий (слева) и Максим Браун (справа)
Архивное фото: Ян Савицкий (слева) и Максим Браун (справа) - Sputnik Казахстан
Казахстанский биатлонист Ян Савицкий стал в четверг чемпионом Азиады в спринте

АСТАНА, 23 фев — Sputnik. Казахстанский биатлонист Ян Савицкий стал в четверг чемпионом Азиады в спринте.

Казахстанки завоевали бронзовую медаль по шорт-треку на Азиаде в Саппоро - Sputnik Казахстан
Среда – "бронзовый" день Казахстана на Азиаде
На дистанции 10 километров с двумя огневыми рубежами Савицкий первенствовал со временем 26 минут 59,2 секунды в состоянии, когда, по его словам, "организм еще спит" из-за смены часовых поясов (казахстанец прибыл в Японию прямиком с чемпионата мира в Австрии).

Вторым финишировал еще один казахстанец, Василий Подкорытов, с отставанием от Савицкого на 15 секунд: если победитель допустил лишь один промах на первом огневом рубеже, то у Подкорытова оказалось по одной незакрытой мишени на каждом рубеже.

Третьим стал японец Микито Тачизаки с отставанием от Савицкого более чем на 20 секунд и одним промахом.

Еще два казахстанца, Максим Браун и Антон Пантов, финишировали восьмым и девятым, с отставанием более минуты и почти две минуты соответственно.

Хоккей, шайба - Sputnik Казахстан
Хоккейная сборная Казахстана сделала первый шаг к золоту Азиады
В четверг же казахстанская лыжница Елена Коломина на дистанции 5 километров классическим стилем стала второй, уступив японке Юки Кобаяши 6,7 секунды.

К девяти утра четверга по времени Астаны сборная Казахстана идет четвертой в общем зачете Азиады с двумя золотыми, четырьмя серебряными и четырьмя бронзовыми наградами. На первом месте в общекомандном зачете находится сборная Республики Корея (12 золотых, 11 серебряных и семь бронзовых медалей), на втором — команда Японии (11 золотых, 11 серебряных и 13 бронзовых наград), на третьем — сборная КНР (шесть золотых, пять серебряных и шесть бронзовых медалей).