Казахстан стал чемпионом Азиады в мужском хоккее

© Photo : olympic.kz/Izturgan Aldauyev & Daniyar MailybayevКазахстанские хоккеисты на Азиаде
Казахстанские хоккеисты на Азиаде - Sputnik Казахстан
Сборная Казахстана в общем зачете Зимних Игр в Саппоро заняла четвертое место с 30 медалями

АСТАНА, 26 фев – Sputnik. Казахстанская мужская сборная по хоккею с шайбой в воскресенье в заключительном матче Азиады в Саппоро разгромила сборную Японии со счетом 7:0 и стала чемпионом Зимних Игр.

Биатлонистка Галина Вишневская выиграла масс-старт на 12,5 км на Азиаде в Саппоро - Sputnik Казахстан
Вишневская стала абсолютной чемпионкой Азиады в биатлоне
Хоккейный мужской турнир проходил в Саппоро по круговой системе, казахстанцы выиграли все три игры. До разгрома японцев сборная Казахстана выиграла у сборных Республики Корея со счетом 4:0 и у Китая со счетом 8:0.

В воскресенье авторами голов у казахстанской ледовой дружины стали Ярослав Евдокимов (дубль), Илья Ковзалов, Кирилл Савицкий, Никита Михайлис и Константин Савенков.

Также в лыжном мужском масс-старте на 30 километров свободным стилем казахстанцы Сергей Черепанов и Николай Чеботько завоевали серебряную и бронзовую медали Азиады.

Черепанов финишировал вместе с японским лыжником Акирой Лентингом, который стал победителем этой дисциплины по фото-финишу, Чеботько финишировал с отставанием в 2,3 секунды от этой пары.

Ян Савицкий празднует победу на Азиаде в Саппоро - Sputnik Казахстан
Савицкий взял золото Азиады в масс-старте
В активе сборной Казахстана на нынешней Азиаде теперь – 30 медалей: 9 золотых, 10 серебряных и 11 бронзовых наград, и она уже не поднимется выше четвертого места общекомандного зачета Игр в Саппоро.

Лидирует в нем сборная Японии – 24 золотых, 22 серебряных и 24 бронзовых награды, второй идет сборная Республики Корея – по 16 медалей всех достоинств, замыкает тройку лидеров сборная Китая – 12 золотых, 13 серебряных и 8 бронзовых медалей.