"Барса" первой в еврокубках отыграла четыре мяча

© AP Photo / Manu FernandezФК "Барселона"
ФК Барселона - Sputnik Казахстан
Испанский футбольный клуб "Барселона" в ночь со среды на четверг первым из участников еврокубков во всей их более чем полувековой историей смог отыграть четыре безответных мяча, пропущенных на чужом поле, и выйти в следующий раунд

АСТАНА, 9 мар — Sputnik. Испанский футбольный клуб "Барселона" в ночь со среды на четверг первым из участников еврокубков во всей их более чем полувековой историей смог отыграть четыре безответных мяча, пропущенных на чужом поле, и выйти в следующий раунд.

В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов в Париже три недели назад "Барса" безоговорочно уступила ПСЖ со счетом 0:4. Специалисты сочли это приговором как самому клубу, так и его тренеру Луису Энрике, который ранее объявил, что летом уйдет в отставку с поста наставника каталонской команды.

Футбол. Чемпионат Европы - 2016. Финал. Матч Португалия - Франция - Sputnik Казахстан
"Золотой мяч": Роналду вплотную приблизился к Месси
После поражения в Париже все эксперты предрекали отставку Энрике уже в марте, поскольку еще ни разу за всю историю еврокубков ни один клуб в стадии плей-офф не отыгрывался со счета 0:4. Более того, ни одной команде не удавалось пройти двухматчевое противостояние, уступив в первой встрече с разницей в четыре и более мяча.

Однако известие о неминуемом уходе Энрике летом, похоже, так встряхнуло Месси и К, что клуб поневоле сыграл за тренера: ответный матч в Барселоне в ночь со среды на четверг по времени Астаны завершился со счетом 6:1 в пользу сине-гранатовых. И "Барса" вышла в четвертьфинал, выиграв по сумме двух матчей со счетом 6:5.

В составе команды голы забили Луис Суарес (3-я минута), Лионель Месси (50-я, с пенальти), Неймар (88-я и 90+, с пенальти) и Серхи Роберто (90+5). У ПСЖ отличились Эдинсон Кавани (62-я) и Левен Кюрзава (40-я), поразивший собственные ворота. Таким образом, мяч, выведший "Барсу" в четвертьфинал, был забит на последней минуте компенсированного времени.

Нападающий ФК Барселона Лионель Месси - Sputnik Казахстан
Месси забил 500-й гол за "Барселону"
Реакция специалистов и участников матча на эту победу была самой разнообразной: бывший игрок и тренер "Барсы" Хосеп Гвардиола, ныне возглавляющий "Манчестер Сити", подчеркнул, что нынешний наставник клуба Луис Энрике, у которого не задались отношения с руководством команды и игроками, заслужил этот фантастический результат. А действующий защитник "Барсы" Жерар Пике спрогнозировал демографический бум после этой победы в Каталонии.

"В роддомах потребуются новые медсестры, через девять месяцев нужен дополнительный медперсонал. Сегодня настоящая ночь любви!" — заявил защитник "Барселоны".

Его одноклубник — бразилец Неймар — был более сдержан в оценках сотворенного "Барсой" чуда и назвал ответный матч против ПСЖ всего лишь "лучшим матчем" в своей карьере.

Бразильские футболисты выиграли Олимпиаду в Рио - Sputnik Казахстан
Бразильские футболисты во главе с Неймаром впервые выиграли Олимпиаду
Президент же ПСЖ Нассер Аль-Хелаифи заявил, что ему "трудно принять такой результат" после того, как его клуб выиграл первую игру со счетом 4:0.

Не исключено, что после этого матча в преждевременную отставку придется уйти не Луису Энрике, а другому испанскому специалисту, возглавляющему парижскую команду, — Унаи Эмери.

Луис Энрике же летом уйдет со своего поста человеком, вписавшим в историю "Барселоны" одну из самых ярких ее страниц.