"Магнитка" дожала "Барыс" в овертайме

© Sputnik / Александр Овчаров / Перейти в фотобанкАрхивное фото матча "Барыс" - "Металлург" (Магнитогорск)
Архивное фото матча Барыс - Металлург (Магнитогорск) - Sputnik Казахстан
Хоккейный клуб "Барыс" из столицы Казахстана в субботу уступил на выезде вторую игру четвертьфинала плей-офф Континентальной хоккейной лиги магнитогорскому "Металлургу" в овертайме со счетом 4:5

АСТАНА, 11 мар — Sputnik. Хоккейный клуб "Барыс" из столицы Казахстана в субботу уступил на выезде вторую игру четвертьфинала плей-офф Континентальной хоккейной лиги магнитогорскому "Металлургу" в овертайме со счетом 4:5.

Первый матч серии состоялся в четверг, также в Магнитогорске, и тогда "Металлург" был сильнее со счетом 4:0. После этого многие специалисты заявили, что больших проблем "Барыс" "Магнитке" не создаст.

Главный тренер ХК Барыс Эдуард Занковец - Sputnik Казахстан
Радио
Занковец: "Барыс" с "Магниткой" играл неплохо, но победы не заслуживал
И всю интригу свели к тому, удастся ли вратарю хозяев льда Василию Кошечкину вырваться вперед в споре с московским динамовцем Александром Еременко по наибольшему количеству "сухарей" в КХЛ (первый матч серии для Кошечкина стал 81-м в Лиге, когда ему удалось отстоять свои ворота в неприкосновенности).

Первый период субботнего матча Кошечкину удалось "засушить", в отличие от его визави — вратаря "Барыса" Хенрика Карлссона, который при выходе один на один с ним Даниса Зарипова распластался на льду в отчаянном шпагате, но помешать форварду переправить шайбу в свои ворота не сумел.

Зато в самом начале второй двадцатиминутки Роман Старченко впервые в этой серии зажег красный свет за воротами Кошечкина. Спустя 10 минут Карлссон после броска Виктора Антипина неудачно ею "пожонглировал" и занес в свои ворота.

Болельщики Барыса - Sputnik Казахстан
Технический сбой не позволяет купить билеты на решающий матч "Барыса"
Неудача шведского кипера "Барыса" была компенсирована двумя точными бросками Найджела Доуса и Мартена Сен-Пьера. В результате на второй перерыв казахстанский клуб уходил, впервые ведя в этой серии в счете (3:2).

Однако удержать это преимущество не удалось — в третьем периоде Данис Зарипов, неоднократно "хоронивший" "Барыс" в плей-офф в 2008 и в 2009 годах в составе казанского "Ак Барса", провел две шайбы.

И все же "Барысу" удалось перевести игру в овертайм: за две с половиной минуты до финальной сирены Найджел Доус оформил свой дубль в этом матче.

Игра перешла в овертайм, который продлился девять минут: на исходе девятой минуты "золотой" гол провел игрок "Магнитки" Ярослав Косов. "Металлург" повел в серии до четырех побед одного из соперников со счетом 2:0.

Главный тренер Барыса Эдуард Занковец - Sputnik Казахстан
Радио
Занковец о выходе "Барыса" в плэй-офф КХЛ: спасибо ребятам за борьбу
Серия переезжает в Астану, где соперники сыграют 13 и 15 марта.

ХК "Барыс" принимает участие в плей-офф КХЛ в восьмой раз, и лишь однажды он проходил в четвертьфинале игр на выживание. Было это в сезоне 2013-14 годов, и тогда в стартовом раунде "клиентом" казахстанского клуба стал "Автомобилист" из Екатеринбурга, который "Барыс" в серии до четырех побед обыграл за четыре матча.