ХК "Сарыарка" повел в своей серии 1/4 финала Кубка "Братина"

© Sputnik / Дархан МусинАрхивное фото хоккейного клуба "Сарыарка"
Архивное фото хоккейного клуба Сарыарка - Sputnik Казахстан
Карагандинский хоккейный клуб "Сарыарка" выиграл в воскресенье стартовый матч своей четвертьфинальной серии у курганского "Зауралья" со счетом 3:1

АСТАНА, 12 мар — Sputnik. Карагандинский хоккейный клуб "Сарыарка" выиграл в воскресенье стартовый матч своей четвертьфинальной серии у курганского "Зауралья" со счетом 3:1.

Счет в первом периоде броском с ходу со средней дистанции открыл карагандинец Олег Ломако, в начале же второй двадцатиминутки Виталий Смольянинов броском со средней дистанции удвоил преимущество хозяев поля.

Хоккейный клуб Сарыарка - Sputnik Казахстан
ХК "Торпедо" и "Сарыарка" узнали соперников по 1/4 финала Кубка "Братина"
В третьем периоде на гол игрока хозяев льда Артура Сарварова гости ответили шайбой Евгения Сулимова за две минуты до финальной сирены.

В воскресенье же неудачно начало свою четвертьфинальную серию усть-каменогорское "Торпедо", проигравшее стартовую игру санкт-петербуржскому "Динамо" со счетом 2:3.

В первом периоде Талгат Жайлауов вывел хозяев вперед, но Артур Чувиляев этот гол отыграл до первого перерыва. Во второй двадцатиминутке Майк Далхейсен вновь вывел "Торпедо" вперед, однако в заключительном отрезке игры Сергей Кузнецов и Вадим Щегольков принесли динамовцам победу.

Вторые матчи этих серий до четырех побед одного из соперников состоятся в понедельник, 13 марта, на льду казахстанских команд. Оба казахстанских клуба выиграли свои стартовые серии Кубка "Братина" — у ижевской "Ижстали" (соперник "Торпедо") и чеховской "Звезды" (соперник "Саырарки") — с одинаковым счетом — 4:1.

Даниал Ахметов - Sputnik Казахстан
Радио
Аким Восточного Казахстана рассчитывает на системность побед "Торпедо" в ВХЛ
В нынешнем регулярном сезоне ВХЛ "Торпедо" и "Динамо" встречались дважды: в Санкт-Петербурге динамовцы в январе этого года были сильнее в овертайме со счетом 3:2, в октябре прошлого года "Торпедо" в Усть-Каменогорске разгромило динамовцев со счетом 7:1.

"Сарыарка" и "Зауралье" в "регулярке" также встречались дважды: в декабре прошлого года карагандинцы были сильнее в Кургане со счетом 3:0, в октябре на своем льду карагандинцы разгромили "Зауралье" со счетом 7:1.

Высшая хоккейная лига — второй дивизион открытого российского первенства после Континентальной хоккейной лиги. Соревнования ВХЛ организуются Некоммерческим партнерством "Высшая хоккейная лига" и являются правопреемниками Высшей лиги чемпионата России по хоккею с шайбой, которая до 2010 года была вторым по силе российским дивизионом.

Большинство участников ВХЛ являются фарм-клубами (дублями) участников КХЛ, в свою очередь, многие команды — "дублеры" клубов ВХЛ выступают в Молодежной хоккейной лиге. Карагандинская "Сарыарка" в сезоне 2013-14 годов выигрывала главный приз ВХЛ — Кубок "Братина", за год до этого уступив в финале плей-офф лиги нефтекамскому "Торосу".