Казахстан обыграл Данию в футзальном евроотборе

CC0 / / Футзал. Мяч.
Футзал. Мяч. - Sputnik Казахстан
На Евро-2016 сборная Казахстана по футзалу сенсационно стала бронзовым призером

АСТАНА, 9 апр – Sputnik. Сборная Казахстана по футзалу (мини-футболу) в воскресенье одержала вторую победу в основном отборочном раунде Евро-2018 в Алматы, где проходят матчи группы F отборочного цикла.

В воскресенье казахстанцы разгромили сборную Дании со счетом 5:0. Счет в матче открыл Серик Жаманкулов на четвертой минуте игры, на девятой минуте матча Лео его удвоил, до перерыва Михаил Першин и Дуглас довели счет до разгромного. Пятый мяч за 20 секунд до финального свистка провел капитан хозяев паркета, Динмухаммед Сулейменов.

В другом матче в этой группе сборная Чехии в воскресенье разгромила сборную Македонии со счетом 7:3. В результате у команд Казахстана и Чехии после двух туров – по шесть очков, но казахстанцы стоят выше по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Во вторник, 11 апреля, лидеры группы встретятся между собой – чтобы остаться первой, сборной Казахстана во встрече с чехами достаточно ничьей.

В финальную стадию Евро, которая пройдет в следующем году в Словении, с 30 января по 10 февраля 2018 года, сыграет 12 команд: хозяйка финальной стадии, сборная Словении, семь победителей семи отборочных групп основного раунда, а также победители четырех стыковых матчей, которые определятся в поединках между семью сборными, занявшими вторые места в семи группах, и одной сборной, занявшей третье место с наилучшими показателями среди таких команд.

С 2010 года и до Евро-2018 турнир проводился каждые два года, а в финальной стадии играли 12 сборных. Однако после Евро-2018 континентальное первенство будет проводиться раз в четыре года с участием 16 команд, то есть следующий чемпионат Европы пройдет в 2022 году.

Сборная Казахстана в прошлом году заняла третье место на Евро-2016 в Сербии. При этом Евро-2016 был первым континентальным турниром, в финальную стадию которого удалось пробиться сборной РК. Там сборная дошла до полуфинала, где проиграла будущим чемпионам Европы – испанцам – со счетом 3:5.

В другом полуфинале сборная России обыграла сербов со счетом 3:2, и в матче за третье место казахстанская команда встретилась с хозяевами турнира, разгромив их со счетом 5:2. Казахстан стал первым дебютантом финальной стадии, завоевавшим медали футзального Евро за 20-летнюю историю турнира.