Казахстанские юниоры вышли на второе место на ЧМ по хоккею

CC0 / / Хоккей, шайба
Хоккей, шайба - Sputnik Казахстан
Юниорская сборная Казахстана (U-18) в ночь с понедельника на вторник по времени Астаны разгромила сверстников из Германии со счетом 6:2 в матче чемпионата мира в первом дивизионе.

АСТАНА, 11 апр – Sputnik. Юниорская сборная Казахстана (U-18) в ночь с понедельника на вторник по времени Астаны разгромила сверстников из Германии со счетом 6:2 в матче чемпионата мира в первом дивизионе.

Чемпионат мира в первом дивизионе среди юниоров в возрасте до 18 лет проходит в Словении, в понедельник состоялся третий тур этого соревнования, победитель которого выйдет в элитный дивизион.

Молодежная сборная Казахстана по хоккею - Sputnik Казахстан
Казахстанская молодежка одержала первую победу на хоккейном ЧМ
Сборная Казахстана встречалась в третьем туре со сверстниками из Германии и к завершающему периоду вела со счетом 4:0 благодаря голам Артура Гатиятова, Руслана Демина, Самата Данияра и Айдоса Жорабека.

В заключительном периоде команды еще дважды обменялись голами – вначале Давид Макуцкий довел счет до 5:0 в пользу казахстанской дружины, затем Макс Питшманн размочил счет, Батырлан Муратов за десять минут до финальной сирены восстановил разницу в пять шайб, однако за четыре минуты до конца матча Том-Эрик Бапперт вновь сократил отставание.

В результате сборная Казахстана поднялась на второе место в этом чемпионате с шестью очками: ранее казахстанцы проиграли норвежцам 1:2 в основное время, а затем обыграли венгров с тем же счетом 2:1 также в основное время.

Лидирует в первом дивизионе за два тура до окончания чемпионата сборная Франции, выигравшая все три своих матча в основное время и набравшая девять очков. Во вторник, 11 апреля, сборная Казахстана сыграет со сборной Дании, у которой также шесть очков и которая уступает казахстанцам по разнице заброшенных и пропущенных шайб.

В четверг же, 13 апреля, будет сыгран последний тур планетарного первенства, в котором казахстанские юниоры встретятся со сверстниками из Франции. В случае побед в основное время в двух оставшихся матчах казахстанская дружина займет первое место и выйдет в высший дивизион в этой возрастной категории.