Казахстан – Корея: переписали историю

© Sputnik / Перейти в фотобанкСборная Казахстана по хоккею
Сборная Казахстана по хоккею - Sputnik Казахстан
Сборная Казахстана по хоккею во втором туре чемпионата мира в первом дивизионе разгромно уступила сборной Южной Кореи со счетом 2:5.

АСТАНА, 24 апр – Sputnik. Сборная Казахстана по хоккею во втором туре чемпионата мира в первом дивизионе разгромно уступила сборной Южной Кореи со счетом 2:5.

Перед этим матчем в активе обоих сборных было по три очка, при этом корейцы располагались выше казахстанской дружины по лучшей разнице забитых и пропущенных шайб. Сборная Казахстана выглядела явным фаворитом этой встречи: во-первых, в десяти предыдущих играх этих соперников казахстанцы неизменно брали верх.

АВСТРИЯ - КАЗАХСТАН, сборные по хоккею - Sputnik Казахстан
Казахстан едва не упустил победу над Австрией на старте хоккейного ЧМ
Во-вторых, в феврале на Азиаде в Саппоро казахстанская команда играла практически с этим же составом южнокорейской сборной – и выиграла со счетом 4:0. Матч в воскресенье начался для подопечных Эдуарда Занковца удачно – на восьмой минуте капитан казахстанской команды Брэндон Боченски вывел ее вперед, однако спустя восемь минут Джин Ху Ан восстановил равновесие.

Во втором периоде Казахстан второй раз вышел вперед в этой встрече – отличился Найджел Доус на 33-й минуте игры. На второй перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу казахстанской дружины, а в заключительном периоде игра перевернулась: на 46-й минуте игры Алекс Плант сравнял счет, спустя полторы минуты корейцы усилиями Шин Сан Хуна вышли вперед.

На 50-й минуте игры Плант оформил свой дубль в этом матче, на 52-й минуте Ким Кисун реализовал двойное численное преимущество своей команды. Этот гол оказался в матче последним – и сборная Южной Кореи с 6 очками возглавила таблицу мирового первенства, казахстанская же команда с тремя баллами опустилась с третьего на четвертое место.

Хоккей. Архивное фото - Sputnik Казахстан
ЧМ U-18 по хоккею: Казахстан стал вторым в первом дивизионе
Это поражение для казахстанской команды стало первой проигранной с апреля 2013 года игрой в первом дивизионе – тогда сборная Казахстана уступила сборной Венгрии со счетом 1:2. Теперь же это поражение осложняет борьбу казахстанской сборной за одну из двух путевок в высший дивизион: при равенстве очков сборная Кореи будет стоять выше по личным встречам.

Следующую игру сборная Казахстана проведет против сборной Польши во вторник, 25 апреля: поляки, обыгравшие в воскресенье в основное время сборную Украины, также набрали три очка, но имеют лучшую, чем у Казахстана, разницу шайб. Помимо этого, в чемпионате мира в первом дивизионе принимают участие сборные Венгрии и Австрии – последнюю команду казахстанцы обыграли в своем стартовом матче со счетом 3:2 в основное время.