Казахстан обыграл Украину в матче ЧМ по хоккею

© Sputnik / Перейти в фотобанкСборная Казахстана по хоккею
Сборная Казахстана по хоккею - Sputnik Казахстан
Сборная Казахстана по хоккею в среду в рамках Чемпионата мира в первом дивизионе обыграла сборную Украины со счетом 4:2.

АСТАНА, 27 апр – Sputnik. Сборная Казахстана по хоккею в среду в рамках Чемпионата мира в первом дивизионе обыграла сборную Украины со счетом 4:2.

После первого периода казахстанская сборная вела в счете 2:0 благодаря голам Найджела Доуса и Мартена Сен-Пьера. Во второй же двадцатиминутке, несмотря на явное игровое преимущество казахстанской ледовой дружины, Дмитрий Нименко и Сергей Бабинец за 51 секунду, в промежутке между 35-й и 36 минутами игры, провели две шайбы в ворота кипера казахстанской сборной Виталия Колесника.

Однако в третьем периоде казахстанцы все же сумели провести две шайбы, не пропустив ни одной: отличились Никита Михайлис и Брэндон Боченски. Эта игра четвертого тура в среду была единственной, в четверг состоятся еще две игры предпоследнего тура ЧМ: сборная Кореи сыграет с командой Австрии, а поляки встретятся с венграми.

Архивное фото игроков сборной Казахстана по хоккею - Sputnik Казахстан
Казахстан потерял очки в матче ЧМ по хоккею с Польшей
В настоящее время первую строку в таблице занимает сборная Кореи с 9 очками, в случае победы над австрийцами она досрочно станет первой. Помимо победителя первого дивизиона, в высший дивизион планетарного первенства выйдет и команда со второй строки – в настоящее время ее занимает Казахстан с 8 очками, но у идущих на третьем месте австрийцев – 6 очков при одной игре в запасе.

В заключительном туре сборная Казахстана сыграет со сборной Венгрии, сборная Кореи встретится со сборной Украины, а сборная Австрии – со сборной Польши: все эти матчи состоятся в пятницу, 28 апреля. Сборная Казахстана является в последние годы так называемой "командой-лифтом", которая в первом дивизионе выигрывает путевку в высший хоккейный свет, но на следующий год вылетает из элиты обратно в первую группу.

Первый и единственный раз сборной Казахстана удавалось задержаться в элитном дивизионе больше чем на год в 2004-2006 годах, когда казахстанские хоккеисты три года подряд играли в высшем дивизионе мирового чемпионата.