Василий Левит стал трехкратным чемпионом Азии по боксу

© Photo : Данияр МайлыбаевВасилий Левит стал трехкратным чемпионом Азии по боксу
Василий Левит стал трехкратным чемпионом Азии по боксу - Sputnik Казахстан
Казахстанский боксер Василий Левит в субботу стал трехкратным чемпионом Азии по боксу.

АСТАНА, 6 мая – Sputnik. Казахстанский боксер Василий Левит в субботу стал трехкратным чемпионом Азии по боксу.

В финале весовой категории до 91 килограмма Левит выиграл бой у индуса Сумита Сангвана со счетом 5:0 – и стал трехкратным победителем первенства континента. Первую свою победу на азиатском первенстве казахстанский тяжеловес одержал в 2009 году в Китае, а в 2015 году первенствовал в своем весе на ЧА в Таиланде.

4/4

В интервью пресс-службе федерации бокса Левит заявил, что набрал на турнире форму и подчеркнул, что "легких боев" на континентальном первенстве для него не было. В то же время то, что финальный поединок продлился все три раунда, а не завершился досрочно, Левит объяснил тем, что "решил поработать все три раунда".

"Старался выполнить тактику, которую мне задали. Главное теперь, чтобы завтра парни в финале хорошо отбоксировали, принесли золотые медали. Ну и чтобы с Божьей помощью благополучно вернулись домой, в Казахстан. Отдохнем немного, а затем продолжим подготовку", — сказал Левит.

Казахстанский боксер Василий Левит на чемпионате Азии по боксу - Sputnik Казахстан
Левит одержал быструю победу в полуфинале чемпионата Азии
Напомним, что еще выйдя в полуфинал ЧА, казахстанский тяжеловес отобрался на чемпионат мира в Германии, который стартует в августе этого года и где Левит ни разу не становился победителем. "Нужно работать, чтобы эта планка теперь покорилась", — сказал он.

В субботу же еще один казахстанец – Ерик Альжанов в весовой категории до 81 килограмма завоевал серебряную медаль, проиграв узбеку Беткемиру Меликузиеву. "Хотел стать чемпионом, однако сделать это не получилось, — сказал Альжанов после боя. —  Конечно, бой был сложный. Я был быстрей соперника. Отдал все силы на ринге. Возможно, опыта не хватило. Да и устал прилично. Тем не менее, я знаю, куда мне нужно стремиться. Для этого предстоит много работать. Останусь ли в этом весе? Тренеры решат", — добавил он.

Главный тренер сборной РК по боксу Мырзагали Айтжанов - Sputnik Казахстан
Радио
Главный тренер рассказал о подготовке боксеров Казахстана к чемпионату Азии
В воскресенье, 7 мая бои за золото проведут два оставшихся казахстанских финалиста – оба будут сражаться с узбекскими боксёрами. Аблайхан Жусупов (в весе до 69 килограммов) выйдет против Шахрама Гиясова, а супертяжеловес (свыше 91 килограмма) Камшыбек Конкабаев – против Баходира Джалолова.

Попутно с финалами в Ташкенте в субботу начались дополнительные бои за лицензии на чемпионат мира в Германии, в которых выбывшие на стадии четвертьфинала спортсмены оспаривают звание шестого по результатам – от Азии на первенство мира отправятся по шесть лучших боксёров в каждой весовой категории.

В субботу такой поединок в весе до 60 килограммов у представителя Тайбэя Чу Ен Лая выиграл Адилет Курметов, ставший девятым казахстанцем, получившим лицензию на ЧМ, 7 мая бой за путёвку в Гамбург предстоит казахстанцу Ержану Жомарту.