"Astana Arlans" в четвертьфинале WSB: по групповому графику

© SputnikБоксеры Astana Arlans в Москве перед боями против российской Patriot Boxing Team
Боксеры Astana Arlans в Москве перед боями против российской Patriot Boxing Team - Sputnik Казахстан
Казахстанский клуб "Astana Arlans" в четверг в первой встрече четвертьфинала Всемирной серии бокса (WSB) обыграл российскую команду "Patriot Boxing Team"

АСТАНА, 11 мая – Sputnik, Дмитрий Покидаев. Казахстанский клуб "Astana Arlans" в четверг в первой встрече четвертьфинала Всемирной серии бокса (WSB) обыграл российскую команду "Patriot Boxing Team" в Кемерово со счетом 3:2.

Боксер Astana Arlans - Sputnik Казахстан
Четвертьфинал WSB: без Тищенко, без Левита
"Astana Arlans" и "Patriot Boxing Team" в нынешнем, седьмом по счету розыгрыше Всемирной серии бокса, на групповой стадии выступали в одной — "азиатской" – группе C, и дважды встречались между собой в рамках этого розыгрыша. Оба раза сильнее оказывались казахстанские боксеры: в феврале в России со счетом 3:2, в марте – в Казахстане со счетом 4:1.

На этот раз в Кемерово 11 мая на ринге сошлись две пары, встречавшиеся между собой в первом матче в феврале – и в обоих боях перевес был на стороне россиян. Казахстанец Темиртас Жусупов в весовой категории до 49 килограммов оказался слабее Батора Сагалуева — 0:3 (в феврале в бою между этими же соперниками россиянин был сильнее со счетом 2:1).

Василий Левит стал трехкратным чемпионом Азии по боксу - Sputnik Казахстан
Василий Левит стал трехкратным чемпионом Азии по боксу
А в тяжелом весе (до 91 килограмма) россиянин Илья Квасников техническим нокаутом переиграл казахстанца Антона Пинчука, взяв реванш за февральское поражение со счетом 0:3. Эти два поражения, впрочем, не повлияли на конечный исход боя, потому что в трех поединках, состоявшихся между ними, верх брали казахстанцы.

Сначала казахстанец Ильяс Сулейменов в весе до 56 килограммов сравнял счет матча в противостоянии с Максимом Чернышевым, взяв верх со счетом 3:0, затем  Дильмурат Мижитов вывел "арланов" вперед, обыграв в весе до 64 килограммов Алексея Мазура — 2:1. И, наконец,  Сапарбай Айдаров в весе до 75 килограммов одолел Андрея Ковальчука — 3:0, принеся досрочную победу казахстанскому клубу в первом матче четвертьфинальной стадии.

Адильбек Ниязымбетов - Sputnik Казахстан
Ниязымбетов стал новым капитаном сборной Казахстана по боксу
Ответная встреча этих команд пройдет в Караганде 20 мая.

"Astana Arlans" выигрывала третий и пятый сезоны WSB (2012-13-х и 2015 годов), до этого в первом сезоне (2010-11-х годов) казахстанский клуб дошел до финала, в котором уступил французскому «Paris United», во втором сезоне (2011-12-х годов) дошел до полуфинала, в четвертом сезоне казахстанцы также остановились в шаге от решающего матча.

В шестом, прошлогоднем сезоне, "арланы" в третий раз стали бронзовыми призерами серии. Казахстанский клуб является единственным участником WSB, который на протяжении шести сезонов ни разу не оставался без наград, по количеству побед (по две) делит первенство с кубинской командой Cuba Domadores.

Геннадий Головкин - Sputnik Казахстан
Следующее Big Drama Show Головкин устроит в сентябре в бое с Альваресом
Полупрофессиональная Лига Бокса (The World Series Boxing или WSB) является международной боксерской ассоциацией. В отличие от традиционного любительского бокса, участники должны принимать участие в санкционированных поединках с голым торсом и без защитных шлемов. Тем не менее они поддерживают любительский статус и имеют право выступать на Олимпийских играх.

Как и в профессиональном боксе, каждый бой решается системой начисления баллов из трех судей или, в некоторых случаях, нокаутом, техническим нокаутом или отказом. Начиная с 4 сезона в WSB существует 10 весовых категорий: 46-49 кг, до 52 кг, до 56 кг, до 60 кг, до 64 кг, 69 кг, до 75 кг, до 81 кг, до 91 кг и свыше 91 кг. Ранее существовало 5 весовых категорий (легчайший (до 54 кг), легкий (до 61 кг), средний (до 73 кг), полутяжелый (до 85 кг) тяжёлый (свыше 91 кг).

Нынешний, седьмой по счету сезон WSB проводится по той же формуле, что и первый: 12 боксерских клубов разбиты на три группы по четыре команды, распределённые по регионам (A:Америка, B:Азия C:Европа). По итогам группового этапа восемь лучших команд выходят в четвертьфиналы, причем из "азиатской" и "европейской" групп как самых сложных в плэй-офф вышли три первые две команды, от "американской" группы туда попали только два участника.