Дияс вышла в финал квалификации Roland Garros

© Photo : Федерация тенниса КазахстанаЗарина Дияс
Зарина Дияс - Sputnik Казахстан
Казахстанская теннисистка Зарина Дияс дошла до финала квалификации женского одиночного разряда второго в сезоне турнира "Большого шлема" – Roland Garros

АСТАНА, 26 мая — Sputnik. Казахстанская теннисистка Зарина Дияс дошла до финала квалификации женского одиночного разряда второго в сезоне турнира "Большого шлема" — Roland Garros.

Дияс вернулась во вторую сотню рейтинга WTA
В матче второго круга накануне Дияс обыграла представительницу Словении Полону Херцог — 6:0, 6:3. Счет в личных противостояниях этих теннисисток после этого стал ничейным — 1:1.

В решающем матче за одну из 12 путевок в главную сетку турнира Дияс сойдется с двенадцатой ракеткой квалификации — американкой Бетани Маттек-Сандс, которая во втором круге прошла представительницу Словакии Викторию Кузьмову — 7:6, 6:4.

До этого Дияс на старте отборочного турнира обыграла 24-ю ракетку отсева, американку Сашу Викери — 6:0, 1:6, 6:2. Счет в личных встречах этих соперниц также стал ничейным — 1:1.

У мужчин в отборочном турнире до одного из 12 финалов из казахстанцев добрался Александр Бублик, однако в своем решающем матче он уступил итальянцу Стефано Наполитано — 4:6, 7:6, 2:6.

До этого экс-россиянин, натурализованный Казахстаном в начале этого года, обыграл во втором круге 25-ю ракетку отбора — канадца Петера Полански — 6:4, 2:6, 7:6, а на старте был сильнее египтянина Мохамеда Сафвата — 6:7, 6:3, 6:1.

Александр Бублик - Sputnik Казахстан
Попко и Бублик выиграли старт квалификации Roland Garros
Еще один казахстанец — Дмитрий Попко — выбыл из борьбы за путевку в основной раунд соревнований во втором круге квалификации, уступив там чилийцу Николасу Джерри — 4:6, 3:6. Ранее на старте Попко обыграл испанца Рубена Рамиреса Хидальго — 6:2, 6:4.

Roland Garros − открытый чемпионат Франции по теннису (французский Internationaux de France de Roland Garros) — один из четырех турниров "Большого шлема". Носит имя французского героя, пионера-авиатора и военного летчика Ролана Гарроса, который был первым человеком, совершившим беспосадочный перелет через Средиземное море, и который погиб всего за пять недель до окончания Первой мировой войны.

Турнир проводится ежегодно в течение двух недель в конце мая — начале июня в Париже, в рамках турнира проводятся одиночные мужское и женское первенства, парные мужское и женское первенства, смешанные парные соревнования (микст), а также юношеские турниры и турнир ветеранов.