Трое казахстанцев стартуют в основной сетке Roland Garros

© Sputnik / Болат ШайхиновМихаил Кукушкин
Михаил Кукушкин - Sputnik Казахстан
Казахстанский теннисист Михаил Кукушкин и казахстанские теннисистки Юлия Путинцева и Ярослава Шведова узнали в пятницу своих соперников по стартовому раунду второго в сезоне турнира "Большого шлема" - Roland Garros.

АСТАНА, 26 мая – Sputnik. Казахстанский теннисист Михаил Кукушкин и казахстанские теннисистки Юлия Путинцева и Ярослава Шведова узнали в пятницу своих соперников по стартовому раунду второго в сезоне турнира "Большого шлема" —  Roland Garros.

Путинцева, сеянная в одиночке под 27-м номером, в первом круге встретится с француженкой Мартиль Джорджи. Шведова на старте сыграет с пятой ракеткой турнира, украинкой Элиной Свитолиной, которую обыгрывала в прошлом году во втором круге другого турнира "Большого шлема" – Уимблдона – 6:2, 3:6, 6:4.

Теннисистка Юлия Путинцева, архивное фото - Sputnik Казахстан
Путинцева приблизилась к казахстанскому "зениту" в рейтинге WTA
Казахстанок на старте основного разряда могло бы быть трое, но в пятницу вечером Зарина Дияс, дошедшая до одного из 12 финалов квалификации, уступила двенадцатой ракетке отбора – американке Бетани Маттек-Сандс (4:6, 1:6).

До этого в матче второго круга отсева Дияс обыграла представительницу Словении Полону Херцог – 6:0, 6:3. Счет в личных противостояниях этих теннисисток после этого стал ничейным – 1:1. На старте отборочного турнира Дияс обыграла 24-ю ракетку отсева, американку Сашу Викери – 6:0, 1:6, 6:2. Счет в личных встречах этих соперниц также стал ничейным – 1:1.

У мужчин с основной сетки турнира стартует казахстанец Михаил Кукушкин, который в первом раунде встретится с американцем Теннисом Сандгреном. Шанс пробиться через квалификацию в основную сетку одиночного мужского разряда был также у казахстанца Александра Бублика, который в отборочном турнире добрался до одного из 12 финалов квалификации, однако в своем решающем матче он уступил итальянцу Стефано Наполитано – 4:6, 7:6, 2:6.

Зарина Дияс - Sputnik Казахстан
Дияс вышла в финал квалификации Roland Garros
До этого экс-россиянин, натурализованный Казахстаном в начале этого года, обыграл во втором круге 25-ю ракетку отбора – канадца Петера Полански – 6:4, 2:6, 7:6, а на старте был сильнее египтянина Мохамеда Сафвата – 6:7, 6:3, 6:1.

Еще один казахстанец – Дмитрий Попко – выбыл из борьбы за путевку в основной раунд соревнований во втором круге квалификации, уступив там чилийцу Николасу Джерри – 4:6, 3:6. Ранее на старте Попко обыграл испанца Рубена Рамиреса Хидальго – 6:2, 6:4.

Roland Garros − открытый чемпионат Франции по теннису (французский Internationaux de France de Roland Garros) — один из четырёх турниров "Большого шлема". Носит имя французского героя, пионера-авиатора и военного лётчика Ролана Гарроса, который был первым человеком, совершившим беспосадочный перелёт через Средиземное море, и который погиб всего за пять недель до окончания Первой мировой войны.

Александр Бублик - Sputnik Казахстан
Попко и Бублик выиграли старт квалификации Roland Garros
Турнир проводится ежегодно в течение двух недель в конце мая — начале июня в Париже, в рамках турнира проводятся одиночные мужское и женское первенство, парные мужское и женское первенство, смешанные парные соревнования (микст), а также юношеские турниры и турнир ветеранов.

Серия "Большой шлем" включает в себя четыре самых крупных ежегодных теннисных турнира с мужскими и женскими разрядами: открытые чемпионаты Австралии, Франции, США и Уимблдон. Выиграть "Большой шлем", то есть победить во всех этих четырёх турнирах в течение одного сезона, является высшим достижением в карьере для профессиональных теннисистов и теннисисток. Среди женщин этого добивались лишь трое — американка Морин Конноли в 1953 году, австралийка Маргарет Смит Корт в 1970-м и немка Штеффи Граф в 1988-м, среди мужчин — лишь двое: американец Джон Бадж в 1938 году и австралиец Род Лейвер (дважды, в 1962-м и в 1969 годах).