Бородюк о матче с Данией: это не викинги

© REUTERS / Shamil ZhumatovСборная Казахстана впервые в нынешнем отборочном цикле чемпионата мира 2018 проиграла домашний матч
Сборная Казахстана впервые в нынешнем отборочном цикле чемпионата мира 2018 проиграла домашний матч - Sputnik Казахстан
Главный тренер национальной сборной Казахстана по футболу Александр Бородюк после домашнего поражения от сборной Дании выразил недовольство поведением соперника на поле

АСТАНА, 11 июн – Sputnik, Дмитрий Покидаев. Главный тренер национальной сборной Казахстана по футболу Александр Бородюк после домашнего поражения от сборной Дании в матче отборочного цикла чемпионата мира-2018 сборной Дании со счетом 1:3 выразил недовольство поведением соперника на поле.

Футбольный мяч - Sputnik Казахстан
Бородюк: с Данией будем играть на победу
Датчане открыли счет на 27-й минуте: отличился Николай Йоргенсен, затем на 43-й минуте сборная Казахстана осталась в меньшинстве из-за удаления своего капитана Бауыржана Исламхана. В начале второго тайма датчане смогли удвоить преимущество: пенальти в ворота хозяев реализовал Кристиан Эриксен.

Сборная Казахстана смогла сократить отставание на 76-й минуте, благодаря голу Исламбека Куата, однако на 83-й минуте вышедший на замену форвард датачан Каспер Дольберг забил третий гол своей команды.

"Дания — это не викинги, они вели себя странно, плакали, выпрашивали пенальти. И по пенальти, и по другим моментам — там ничего такого не было. Это была просто борьба. Что касается сборной Дании, то вести себя на поле, как в балете, нельзя. После каждого стыка они кричали так, что слышно было даже за горами", — заявил на послематчевой пресс-конференции Бородюк.

"Мне хотелось бы, чтобы господин судья зашел в раздевалку и посмотрел ребятам в глаза", – добавил российский специалист. Отметим, что встречу в Алматы обслуживала российская же бригада судей во главе с Владиславом Безбородовым, которая в первом тайме отменила еще два взятия ворот казахстанской команды из-за положения "вне игры" у датчан.

Игроки сборной Казахстана по футболу - Sputnik Казахстан
Сборная Казахстана по футболу ждет поддержки трибун в домашнем матче
"Очень сложно играть в меньшинстве, потому что сразу ломается игровая схема. К сожалению, так сложилась игра", — продолжил Бородюк.

По его словам, у него нет претензий к своим подопечным, поскольку они "бились", даже оставшись в меньшинстве.  "Но в такой игре в меньшинстве играть тяжело", — резюмировал наставник казахстанской команды.

Попутно он прокомментировал вопрос о том, что якобы был трудоустроен в сборную Казахстана "по блату".

"Меня никто в жизни никуда не ставил по блату. Я свой путь прошел своим трудом. И вопрос такой, кто якобы меня по блату устроил, некорректный и бескультурный", — сказал российский специалист. Сборная Казахстана под руководством Бородюка сыграла три матча – один товарищеский и две игры отборочного цикла, и все три проиграла с разницей в два мяча.

При этом датчане остались после этой победы на третьем месте в группе E, поскольку обыгравшие их в личной встрече черногорцы также набрали в субботу 10 очков, разгромив на своем поле сборную Армении со счетом 4:1. Возглавляют турнирную таблицу поляки с 16 очками после победы в субботу над румынами (3:1), казахстанская команда идет на последнем месте в группе с двумя баллами.