Португалия – Мексика: гол впервые отменен в футболе после просмотра видео

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкФутбол. Кубок конфедераций-2017. Матч Португалия – Мексика
Футбол. Кубок конфедераций-2017. Матч Португалия – Мексика - Sputnik Казахстан
Гол в официальном футбольном матче впервые в истории футбола был отменен в воскресенье, 18 июня, в матче между сборными Португалии и Мексики

АСТАНА, 19 июн — Sputnik, Дмитрий Покидаев. Гол в официальном футбольном матче впервые в истории футбола был отменен в воскресенье, 18 июня, в матче между сборными Португалии и Мексики.

Сборная Казахстана впервые в нынешнем отборочном цикле чемпионата мира 2018 проиграла домашний матч - Sputnik Казахстан
Казахстан – Дания: кадры с матча
Система просмотров видео со спорными эпизодами введена на Кубке конфедераций, проходящем в России. За просмотр спорных эпизодов на каждом матче этих соревнований отвечает спецбригада из трех человек: один из них "специализируется" на определении положений "вне игры" в момент взятия ворот, второй отвечает за просмотр эпизодов, связанных с назначением пенальти и удалением игроков, а также отслеживает пересечение мячом линии ворот, третий продолжает отслеживать трансляцию в момент, когда первые двое заняты.

В матче открытия Кубка между сборными России и Новой Зеландии их помощь не понадобилась — россияне были очевидно сильнее (2:0). А вот во втором матче группы А в воскресенье состоялась первая в истории футбола отмена гола после просмотра спорного эпизода.

Речь идет о моменте на 21-й минуте игры между сборными Португалии и Мексики, когда португалец Андре Гомиш открыл счет в матче: арбитр встречи Нестор Питана не спешил отправиться к центру поля, взяв паузу, несмотря на то, что его помощник на линии не сигнализировал о положении "вне игры" у атакующей команды. Как выяснилось позже, главный рефери получил сигнал от видеоассистентов, которые сочли необходимым просмотреть видеозапись этого взятия ворот.

Футбольный мяч - Sputnik Казахстан
Астана поборется за Суперкубок УЕФА-2019 с Тулузой и Стамбулом
В итоге спецбригада — американец Джейр Марруфо, серб Далибор Джурджевич и румын Овидиу Хацеган — настояла на отмене гола португальца, поскольку ему предшествовали активные действия в отборе защитника сборной Португалии Пепе, находившегося в положении "вне игры" в момент удара. Именно от Пепе мяч отскочил к Криштиану Роналду, который "зарядил" его в перекладину ворот мексиканцев, а отскочивший от нее мяч добивал уже в пустые ворота Гомиш.

Португальцев это не остановило — на 34-й минуте они вышли вперед усилиями Куарежмы, однако под занавес первого тайма Хавьер Эрнандес счет сравнял. На 86-й минуте Седрик Суареш вновь вывел португальцев вперед, и тут спецбригада вновь запросила у главного рефери время на изучение эпизода со взятием ворот, однако признала этот гол чистым. В компенсированное же время мексиканцы ушли от поражения благодаря голу Морено. Счет игры остался ничейным — 2:2.

Вопреки утверждениям скептиков о том, что видеоповторы растянут футбольный матч на неопределенное количество времени, на принятие решений по двум упомянутым эпизодам у спецбригады матча Португалия — Мексика ушло суммарно чуть больше минуты.