Дияс вышла во 2-й круг Wimbledon

© Photo : Федерация тенниса КазахстанаЗарина Дияс
Зарина Дияс - Sputnik Казахстан
Казахстанская теннисистка Зарина Дияс во вторник вышла во второй раунд женского одиночного разряда одного из четырех турниров серии "Большой шлем" – Уимблдона

АСТАНА, 4 июл – Sputnik. Казахстанская теннисистка Зарина Дияс во вторник вышла во второй раунд женского одиночного разряда одного из четырех турниров серии "Большой шлем" — Уимблдона (WimbledonChampionships).

Манчестер стал трамплином для Зарины Дияс в WTA
В стартовом круге женской "одиночки" Дияс обыграла китаянку Синьюань Хань – 6:3, 6:4. Счет в личных встречах этих соперниц стал 4:0 в пользу казахстанки, которая во втором круге женского одиночного разряда встретится с представительницей Австралии Ариной Родионовой. Родионова на старте выбила из борьбы 16-ю ракетку женской "одиночки" Уимблдона россиянку Анастасию Павлюченкову – 3:6, 7:6, 9:7. Счет в личных встречах Дияс и Родионовой – 3:0 в пользу казахстанки.

Ранее во вторник во второй круг мужской "одиночки" Уимблдона вышел казахстанец Михаил Кукушкин, который на старте в четырех сетах обыграл японца Таро Даниэля – 4:6, 6:4, 7:6, 6:2. Соперником этого казахстанца по второму кругу стала 27-я ракетка турнира, немец Мища Зверев, который на старте обыграл австралийца Бернарда Томича – 6:4, 6:3, 6:4. Счет в личных встречах Кукушкина и Зверева пока 2:1 в пользу казахстанца.

Юлия Путинцева - Sputnik Казахстан
Путинцева зачехлила ракетку на Wimbledon
Накануне в первом круге женской "одиночки" казахстанка Юлия Путинцева уступила 18-й ракетке турнира и 19-му номеру мирового рейтинга, представительнице Латвии Анастасии Севастовой – 1:6, 6:7. Счет в личных встречах этих соперниц стал ничейным – 1:1.

В мужском одиночном разряде в понедельник казахстанец Александр Бублик проиграл первой ракетке мира и действующему победителю Уимблдона, британцу Энди Мюррею – 1:6, 4:6, 2:6. Несмотря на поражение, казахстанский теннисист заявил, что 3 июля стало "лучшим днем в его жизни", поскольку ему удалось взять семь геймов во встрече с лучшим теннисистом планеты.

Теннис. - Sputnik Казахстан
Уимблдон: живая история тенниса
При этом в мужском и женском парном разряде казахстанцы не заявлены: единственная представительница Казахстана, имеющая возможность претендовать на выступления в парных разрядах серии "Большой шлем" благодаря высокому месту в рейтинге, Ярослава Шведова пропускает Уимблдон из-за травмы.

Серия "Большой шлем" включает в себя четыре самых крупных ежегодных теннисных турнира с мужскими и женскими разрядами: открытые чемпионаты Австралии, Франции, США и Уимблдон. Выиграть "Большой шлем", то есть победить во всех этих четырёх турнирах в течение одного сезона, является высшим достижением в карьере для профессиональных теннисистов и теннисисток. Среди женщин этого добивались лишь трое – американка Морин Конноли в 1953 году, австралийка Маргарет Смит Корт в 1970-м и немка Штеффи Граф в 1988-м.

Теннисист Александр Бублик - Sputnik Казахстан
Мюррей отдал Бублику семь геймов
Уимблдон (англ. WimbledonChampionships) — старейший и наиболее престижный теннисный турнир, один из четырёх турниров "Большого шлема".

Уимблдонский турнир проводится ежегодно в июне — июле, в местечке Уимблдон, пригород Лондона, и это единственный из турниров "Большого шлема", который проводится на травяных кортах. Продолжительность основной сетки турнира— 2 недели, перед которыми проводится квалификация для наиболее слабых участников.

Уимблдон сохранил множество традиций: к примеру, на нем теннисисты должны выступать на матчах в одежде только белого цвета. К игрокам женского пола всегда обращаются "мисс" или "миссис" во время проведения матчей. К теннисистам-мужчинам, однако, обращаются только по фамилии. Победитель мужского одиночного турнира получает в качестве приза кубок из позолоченного серебра. Победительница в женском турнире получает серебряный поднос, который получил название Блюдо Роузуотер (RosewaterDish).