Овчинникова принесла Казахстану второе золото ЧА по легкой атлетике

© Photo : Федерация легкой атлетики РКМария Овчинникова
Мария Овчинникова - Sputnik Казахстан
Представительница Казахстана Мария Овчинникова в субботу выиграла золотую медаль чемпионата Азии в тройном прыжке.

АСТАНА, 8 июл – Sputnik. Представительница Казахстана Мария Овчинникова в субботу выиграла золотую медаль чемпионата Азии в тройном прыжке.

Континентальное первенство легкоатлетов из азиатских стран проходит в индийском Бхубанешваре с 7 июля. В субботу здесь прошли соревнования у женщин в тройном прыжке, в отсутствии лидера континента в этой дисциплины – казахстанки же Ольги Рыпаковой, Овчинникова воспользовалась своим шансом и выиграла дебютный для себя чемпионат Азии.

Легкая атлетика - Sputnik Казахстан
Зябкина о медали ЧА по легкой атлетике: "Долг еще не исполнен!"
В лучшей попытке Овчинникова показала результат 13 метров 72 сантиметра – и на десять сантиметров опередила свою соотечественницу, Ирину Эктову, завоевавшую "серебро". Третье место заняла Шеена Н из Индии — 13 метров 42 сантиметра.

Золотая медаль Овчинниковой стала для Казахстана второй на этом первенстве – в пятницу казахстанка Виктория Зябкина выиграла финальный забег на 100 метров, в этом же забеге было завоевано первое казахстанское серебро – его выиграла Ольга Сафронова.

Таким образом, в копилке казахстанской сборной в настоящее время – по две золотые и серебряные награды, а также одна бронза, которую выиграл в метании ядра у мужчин Иван Иванов. После второго соревновательного дня – пятницы, 7 июля, сборная Казахстана шла на четвертом месте общего зачета (третье место занимала сборная Ирана с тремя золотыми и одной бронзовой медалью).

Возглавляли общий зачет хозяева соревнований – в активе спортсменов из Индии было 6 золотых, три серебряные и шесть бронзовых медалей, вторыми шли атлеты из Поднебесной – 4 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых награды. Чемпионат Азии в Бхубанешваре завершится в воскресенье, 9 июля.