Казахстан завоевал на ЧА по тяжелой атлетике восемь медалей

CC0 / / Штанга, железо
Штанга, железо - Sputnik Казахстан
Казахстанские штангисты за день до окончания чемпионата Азии среди юношей и юниоров завоевали восемь медалей континентального первенства в Непале.

АСТАНА, 28 июл — Sputnik. Казахстанские штангисты за день до окончания чемпионата Азии среди юношей и юниоров завоевали восемь медалей континентального первенства в Непале.

Тяжелоатлетка Карина Кузганбаева - Sputnik Казахстан
ЧА по тяжелой атлетике: казахстанцы "бьют" дуплетами
В четверг, 27 июля, на помост в Катманду вышли четыре представителя Казахстана, которые принесли сборной страны по две серебряных и по две бронзовых медали.

Первой медаль бронзового достоинства Казахстану принесла Гульжан Кумарбекова в весовой категории свыше 75 килограммов среди девочек и юношей до 17 лет: несмотря на то, что казахстанка стартовала в низшей группе B, ее результат 206 килограммов (87 в рывке + 119 в толчке) позволил ей взять призовое место в общем зачете.

Анатолий Савельев - Sputnik Казахстан
Казахстанский "тяж" на ЧА: две медали за один результат на помосте
Затем в категории свыше 90 килограммов среди юниоров "серебро" завоевала казахстанка Айзада Муптильда (105+136). В мужской категории до 77 килограммов Казахстан был представлен двумя спортсменами: в возрастной категории среди юниоров до 20 лет вторым стал Дмитрий Макеев (140+180), уступив при этом лишь представителю Кореи Ким Сан Мину (144+180). Асылжан Бектай завоевал "бронзу" среди юношей до 17 лет (136+160).

Казахстан на первенстве Азии, стартовавшем 24 июля в Непале, представляют 7 спортсменов. Ранее казахстанец Анатолий Савельев одержал победу в категории до 62 килограммов среди юношей и занял второе место среди юниоров. В категории до 69 килограммов среди девочек и юношей не было равных Карине Кузганбаевой (90+110), и она же стала третьей в общем юниорском зачете.

В пятницу, 28 июля, в 12:15 по Астане на помост Чемпионата Азии в категории до 85 килограммов выйдет Артем Антропов.