Данилина вновь стала полуфиналисткой турнира ITF в Москве

© Photo : Федерация тенниса КазахстанаАнна Данилина
Анна Данилина - Sputnik Казахстан
Казахстанская теннисистка Анна Данилина в пятницу стала полуфиналисткой одиночного разряда второго подряд турнира серии ITF в Москве с призовым фондом 15 тысяч долларов, повторив свое достижение недельной давности на аналогичных соревнованиях в столице России.

АСТАНА, 11 авг – Sputnik. Казахстанская теннисистка Анна Данилина в пятницу стала полуфиналисткой одиночного разряда второго подряд турнира серии ITF в Москве с призовым фондом 15 тысяч долларов, повторив свое достижение недельной давности на аналогичных соревнованиях в столице России.

Настольный теннис, архивное фото - Sputnik Казахстан
Гранд-финал по настольному теннису пройдет в Астане
В четвертьфинале Данилина, как и на первом турнире в Москве, пробившаяся в основную сетку турнира через квалификационное сито, обыграла россиянку Софию Ланесере – 6:2, 6:4. Соперницей казахстанки по полуфиналу стала четвертая ракетка турнира, россиянка Яна Сизикова, которая в четвертьфинале взяла верх над своей соотечественницей, Варварой Грачевой – 6:1, 6:4.

Ранее Данилина во втором круге выбила из борьбы первую ракетку соревнований, россиянку Полину Лейкину – 7:6, 6:2, а на старте основной сетки была сильнее еще одной представительницы России – Ангелины Журавлевой – 6:1, 6:1. В квалификации Данилина также брала верх над россиянками, на старте обыграв Зарему Мехтиеву (6:0, 6:0), а в финале – Викторию Калинину – 6:2, 6:0.

При этом, как и на первом московском фьючсерсе, состоявшемся неделю назад, Данилина обыграла нескольких соперниц, находящихся в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) намного выше ее (в настоящее время казахстанка располагается на 878 месте этого рейтинга). В частности, обыгранная ею во втором круге основной сетки Лейкина является 415 ракеткой планеты, а пройденная на старте Журавлева находится на 797 месте этого рейтинга.

Теннисист Александр Бублик - Sputnik Казахстан
Бублик претендует на звание первой ракетки Казахстана
Неделю назад Данилина в четвертьфинале одолела россиянку Анастасию Гасанову, являвшуюся тогда 452-й ракеткой мира,  во втором круге Данилина прошла 740 номер рейтинга – выступающую под флагом Белоруссии Содафмох Талибову (4:6, 6:2, 6:0), а на старте казахстанской была обыграна представительница США Александра Морозова, ее ближайшая соседка по рейтингу, занимающая 844-ю строку.

При этом в полуфинале недельной давности Данилина уступила сопернице, располагавшейся в рейтинге тогда ниже ее – белоруске Ирине Шиманович, 898-й ракетке мира на тот момент. Теперь казахстанке в полуфинале предстоит сразиться с 495-м номером мировой табели о рангах, при этом еще неделю назад Сизикова располагалась в рейтинге WTA на 27 ступеней выше.