Казахстанец выиграл первый этап гранд-туров за семь лет

© AFP 2024 / Jaime ReinaКазахстанский велогонщик Алексей Луценко
Казахстанский велогонщик Алексей Луценко - Sputnik Казахстан
Казахстанский велогонщик Алексей Луценко в среду выиграл пятый этап многодневной шоссейной велогонки "Вуэльта".

АСТАНА, 24 авг – Sputnik. Казахстанский велогонщик Алексей Луценко в среду выиграл пятый этап многодневной шоссейной велогонки "Вуэльта".

Казахстанский гонщик AstanaProTeam на этапе общей протяженностью 175,7 километра ушел в отрыв от основной группы преследования достаточно рано – за 45 километров до финиша. И в результате финишировал первым, оторвавшись от ближайшего преследователя – представителя Эритреи Мерхави Кудуса из Dimension Data – на 42 секунды.

Александр Винокуров и Иван Ургант - Sputnik Казахстан
Astana Pro Team: фото в форме казахстанской команды – инициатива Урганта
Третьим на финиш пришел испанец Марк Солер из Movistar – его отставание от Луценко составило 56 секунд. Из остальных гонщиков "Астаны" ближе всех к Луценко оказался итальянец Фабио Ару, занявший на этапе 20 место и проигравший победителю 4 минуты 42 секунды.

"Последний подъем был очень трудным, — цитирует Луценко официальный сайт гонки. – Я атаковал заранее и старался ехать в своем темпе. Это самая большая победа в моей карьере. Я добился ее после тяжелого падения на "Тур де Франс". Но мне удалось хорошо подготовиться к "Вуэльте". Выступая здесь, я также готовлюсь к чемпионату мира", — добавил он.

Победа Луценко на этапе испанской "Вуэльты" стала первой победой казахстанских велогонщиков на этапах гонок самой престижной серии в мире велоспорта UCI ProTour с лета 2010 года, когда Александр Винокуров выиграл 13 этап велоралли Тур де Франс.

Казахстанский велогонщик Алексей Луценко  - Sputnik Казахстан
Казахстанский велогонщик Алексей Луценко

По итогам этапа Луценко получил зеленый номер самого агрессивного гонщика, а "Астана" переместилась на первое место в командной классификации. В генеральной классификации нынешней "Вуэльты", которую после пяти этапов возглавляет британец Крис Фрум из Sky, Алексей Луценко пока идет 73-м, отставая от лидера на 18 минут 43 секунды.

Лучшим же из гонщиков "Астаны" в генерале остается Фабио Ару, идущим седьмым и отстающий от Фрума на 49 секунд.