Рыпакова выиграла "Бриллиантовую лигу" в тройном прыжке

© AFP 2024 / Fabrice Coffrini Ольга Рыпакова в финале "Бриллиантовой лиги"
Ольга Рыпакова в финале Бриллиантовой лиги - Sputnik Казахстан
Казахстанская легкоатлетка Ольга Рыпакова в четверг выиграла финал "Бриллиантовой лиги" в тройном прыжке в Цюрихе.

АСТАНА, 25 авг – Sputnik. Казахстанская легкоатлетка Ольга Рыпакова в четверг выиграла финал "Бриллиантовой лиги" в тройном прыжке в Цюрихе.

Бриллиантовая лига IAAF (Международная федерация легкой атлетики) – коммерческий турнир по всем видам "королевы спорта", по которым проводится различное количество предварительных этапов. По их результатам определяется сильнейшая восьмерка атлетов сезона, которая соревнуется в финале.

Рыпакова завоевала вторую в карьере бронзу ЧМ - Sputnik Казахстан
Рыпакова завоевала вторую в карьере "бронзу" ЧМ
Ольга Рыпакова в нынешний финал после четырех этапов соревнований в тройном прыжке отобралась с третьей позиции, хотя количество очков, набранных на предварительных этапах, значения не имело: борьба за главный приз, составляющий 50 тысяч долларов, началась в Цюрихе с "нуля", поскольку очки, набранные участницами на предварительных этапах, в финале не учитывались.

Рыпакова захватила лидерство уже после первого прыжка, "улетев" на 14,48 метра. Ее основные соперницы – чемпионка мира-2017 Юлимар Рохас из Венесуэлы и серебряная медалистка прошедшего первенства Катрин Ибаргуэн из Колумбии – показали более или менее схожий результат лишь в третьих своих попытках (14,43 и 14,47 метра соответственно).

© AFP 2024 / Fabrice CoffriniОльга Рыпакова в финале "Бриллиантовой лиги"
Ольга Рыпакова в финале "Бриллиантовой лиги"

Казахстанка же в четвертой своей попытке прыгнула на 14,55 метра, что оказалось позже лучшим результатом в финале. Рохас улучшила свой результат в пятой попытке до 14,52 метра и стала в итоге второй, а Ибаргуэн удалось в заключительном прыжке достигнуть рубежа 14,48 метра, что оставило ее на третьей позиции.

Рыпакова во второй раз в карьере выиграла "Бриллиантовую лигу" – первая ее победа в этом турнире датируется 2012 годом, на протяжении же 2013-2016 годов лигу четырежды подряд выигрывала Ибаргуэн.