Ноу-хау Корешкова не спасло "Барыс" в игре с рижанами

© Photo : ХК "Барыс"Вратарь "Барыса" Хендрик Карлссон
Вратарь Барыса Хендрик Карлссон - Sputnik Казахстан
Главный тренер хоккейного клуба "Барыс" Евгений Корешков дважды менял вратаря на шестого полевого игрока уже во втором периоде игры против рижского "Димано"

АСТАНА, 26 авг – Sputnik. Главный тренер хоккейного клуба "Барыс" Евгений Корешков в субботу в матче регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги 2017-18 годов против рижского "Динамо" дважды менял вратаря на шестого полевого игрока уже во второй двадцатиминутке.

Болельщики Барыса - Sputnik Казахстан
"Барыс" выиграл свою стартовую игру регулярки КХЛ
Тренерские штабы хоккейных команд обычно идут на замену вратаря шестым полевым игроком, оставляя ворота пустыми, на последних минутах третьего периода игры. Но наставник "Барыса" решился на этот радикальный шаг уже на 38-ой минуте игры, когда хозяева льда получили большинство после удаления одного из игрока рижан.

Пойти на этот радикальный шаг тренерский штаб "Барыса" заставил счет игры: к тому моменту хозяева проигрывали со счетом 0:4, три шайбы до 34-й минуты пропустил швед Хенрик Карлссон, еще одну рижане забросили его сменщику, Сергею Кудрявцеву. Эксперимент с шестым полевым игроком при четырех полевых игроках соперника удался – на 40-й минуте Кевин Даллмэн счет размочил.

Евгений Корешков - Sputnik Казахстан
Корешков назвал недостатки в игре "Барыса"
В начале третьего периода тренерский штаб хозяев вновь удачно применил этот прием – находящиеся на льду вшестером астанчане отыграли еще одну шайбу на 46-й минуте игры. А вот третье большинство в формате "шесть на четыре", которое "Барыс" пытался разыграть на 53-й минуте, обернулся тем, что рижанин Гунарс Скворцов перехватил шайбу в средней зоне и расстрелял пустые ворота хозяев – 5:2.

Голевая феерия на этом не закончилась − за полторы минуты до финальной сирены нападающий "Барыса" Антон Сагадеев вновь сократил отставание хозяев в счете до двух шайб, но на большее игроков казахстанской команды не хватило.

"Барыс" потерпел первое поражение в нынешнем сезоне и откатился на девятое место в Восточной конференции КХЛ с тремя очками после двух игр. Следующий матч регулярного сезона астанчане сыграют дома, 28 августа, против череповецкой "Северстали", которая с двумя очками после трех игр идет на 11-м месте в Западной конференции КХЛ.

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) – клубное хоккейное соревнование, созданное на базе российской хоккейной Суперлиги (чемпионата России), в котором участвуют 22 клуба из России и по одному – из Казахстана, Белоруссии, Латвии, Словакии, Финляндии, Китая и Хорватии.

КХЛ было создано в противовес Национальной хоккейной лиге, где играют канадские и американские хоккейные клубы, и куда ежегодно уезжают лучшие европейские игроки.

Участники первенства КХЛ разбиты на Восточную и Западную конференции, по восемь лучших команд из которых по результатам регулярного сезона выходят в плэй-офф своих конференций.

Пары матчей на вылет формируются следующим образом: первая команда конференции играет с восьмой командой этой же конференции, вторая – с седьмой и так далее. Победители конференций разыгрывают между собой в серии до четырех побед Кубок Гагарина – высшую награду КХЛ.