Реванша Левита на ЧМ-2017 не будет – реванш взял Савон

© Photo : Казахстанская федерация бокса / Талгат МайлыбаевВасилий Левит
Василий Левит - Sputnik Казахстан
Казахстанский боксер Василий Левит в ночь с четверга на пятницу по времени Астаны проиграл в полуфинале весовой категории до 91 килограмма на чемпионате мира в Гамбурге кубинцу Эрисланди Савону

АСТАНА, 1 сен — Sputnik, Дмитрий Покидаев. Казахстанский боксер Василий Левит в ночь с четверга на пятницу по времени Астаны проиграл в полуфинале весовой категории до 91 килограмма на чемпионате мира в Гамбурге кубинцу Эрисланди Савону.

Бермудский треугольник из казахстанско-кубинской мести и российского отстаивания вершины вышел на финишную прямую. На российско-кубинскую финишную прямую: самый ожидаемый финал мирового первенства в Гамбурге в весе до 91 килограмма под вывеской Василий Левит — Евгений Тищенко не состоится. Вывеска финала − Эрисланди Савон – Евгений Тищенко.

"У Левита вновь украли победу!"

Главный тренер сборной РК по боксу Мырзагали Айтжанов - Sputnik Казахстан
Радио
Главный тренер сборной по боксу оценил возможность реванша Левит – Тищенко
Весовая категория до 91 килограмма в Гамбурге имела несколько лихо закрученных сюжетных линий, главная из которых — возможное противостояние казахстанца Василия Левита и россиянина Евгения Тищенко. Всем памятен финал этой категории под этой же вывеской на Олимпиаде в Рио — и свист трибун после того, как судьи отдали победу россиянину.

На чемпионате мира в Гамбурге Левит и Тищенко могли сойтись только в финале. Россиянин публично признался, что рад такому построению сетки, казахстанец давал понять, что ему все равно, с кем драться, и что о Тищенко он будет думать тогда, когда до него дойдет очередь.

Очередь не дошла: была еще одна сюжетная линия, казахстанско-кубинская. Эрисланди Савон, отправленный Левитом в полуфинале в Рио в бронзовые призеры, в Гамбурге вновь стал его оппонентом по предпоследнему бою турнира в этом весе. Левит в бою с кубинцем выглядел свежее, и во втором раунде наносил удары акцентированнее соперника.

Боксер Astana Arlans - Sputnik Казахстан
Четвертьфинал WSB: без Тищенко, без Левита
В третьем раунде преимущество Левита наросло, поскольку кубинец визуально устал гораздо больше казахстанца. Но, когда пришло время объявлять победителя, рефери поднял руку Савона — кубинский боксер победил раздельным решением судей — 3:2.

"Повторилось то, что мы уже наблюдали на Олимпиаде в Рио: но если тогда ему не дали выиграть у Тищенко, то теперь у Савона, — в сердцах бросил после боя Левита главный тренер сборной Казахстана Мырзагали Айтжанов. — Первый раунд Левит провел в разведке, второй и третий Василий выиграл вчистую. Могу сказать, что у Левита вновь украли победу. Во втором и третьем раундах Левит выглядел лучше, больше бил, больше попадал, были даже удары, которые заметно потрясли кубинца, но…".

В итоге Левит впервые в своей карьере стал призером чемпионата мира, но только бронзовым. Действующий же чемпион мира Тищенко будет защищать свой титул в бою с кубинцем — неформальная защита титула олимпийского чемпиона в бою с Левитом откладывается на неопределенный срок.

Аманкул — гроза авторитетов

Абильхан Аманкул - Sputnik Казахстан
ЧМ по боксу: Аманкул прошел бывшего соотечественника
Гораздо удачнее все сложилось у казахстанского дебютанта мировых первенств (Левит проводил свой третий ЧМ) 20-летнего Абильхана Аманкула. После того как казахстанец в четвертьфинале выбил из борьбы в весовой категории до 75 килограммов действующего олимпийского чемпиона кубинца Арлена Лопеса, он стал фаворитом своего веса.

В полуфинале Аманкул подтвердил свой статус, играючи расправившись с уроженцем Актобе, с 2013 года выступающим за Азербайджан, Камраном Шахсуварлы — четверо из пяти судей отдали победу казахстанцу. И теперь 2 сентября в финале своей категории Аманкул попытается выиграть золото в бою с действующим чемпионом Европы, украинцем Александром Хижняком, который в другом полуфинале одолел американца Троя Исли — 4:1.

Ералиев снял бронзовое проклятие

Ранее в финал весовой категории до 56 килограммов пробился казахстанец Кайрат Ералиев, который до этого на различных международных турнирах (на чемпионате мира 2013 года, на азиатских играх 2014 года, а также на чемпионатах Азии 2015-го и 2017 годов) неизменно становился лишь третьим.

Кайрат Ералиев - Sputnik Казахстан
ЧМ по боксу: Ералиев впервые поднялся над "бронзой"
Снятие бронзового проклятия в полуфинале вышло эффектным: Ералиев единогласным решением судей одолел действующего чемпиона Европы в своей категории, британца Питера Макгрейла. За золото планетарного первенства в категории до 56 килограммов казахстанец 2 сентября поспорит с американцем Дюком Раганом.

Бронзовой же медалью мирового первенства в четверг ограничился казахстанец Жомарт Ержан, который в полуфинале категории до 49 килограммов проиграл действующему чемпиону мира, бронзовому призеру Олимпиады в Рио, кубинцу Хоанису Аргилагосу единогласным решением судей (0:5).

В пятницу свои полуфиналы проведут еще два казахстанца — Камшыбек Кункабаев (свыше 91 килограмма) и Аблайхан Жусупов (до 69 килограммов). В активе казахстанских боксеров на этом чемпионате мира — две бронзы и еще уже как минимум два серебра. Какого отлива могут быть еще две гарантированные награды казахстанских бойцов, станет ясно вечером 1 сентября.