Бабушка Шина сняла "сглаз" с "Торпедо"

© Photo : официальный сайт ХК "Торпедо""Торпедо" - "Сокол"
Торпедо - Сокол - Sputnik Казахстан
Усть-каменогорский хоккейный клуб "Торпедо" во вторник выиграл домашний матч регулярного сезона Высшей хоккейной лиги с красноярским "Соколом" со счетом 4:1.

АСТАНА, 20 сен — Sputnik. Усть-каменогорский хоккейный клуб "Торпедо" во вторник выиграл домашний матч регулярного сезона Высшей хоккейной лиги с красноярским "Соколом" со счетом 4:1.

Проводивший уже четвертую игру нового сезона прошлогодний победитель "регулярки" ВХЛ из Казахстана в предыдущих трех матчах не одержал ни одной победы. "Сокол" же перед этим матчем входил в первую восьмерку команд Лиги (в нынешнем розыгрыше участвует 27 клубов), так что казался соперником достаточно серьезным для торпедовцев.

Которым, по словам их наставника Алексея Ждахина, в предыдущих матчах, два из которых были проиграны с разницей в одну шайбу, просто не фартило в атаке. В усть-каменогорском клубе в борьбе с невезением в атаке решили пойти нетривиальным путем, доверив символическое вбрасывание перед матчем бабушке нападающего своей команды Александра Шина, Галине Владимировне Шин.

© Photo : официальный сайт ХК "Торпедо"Галина Владимировна Шин
Галина Владимировна Шин - Sputnik Казахстан
Галина Владимировна Шин

После того, как болельщица усть-каменогорского клуба с 47-летним стажем ушла со льда, ее внук сделал дубль, поразив ворота "Сокола" на 23-й и на 26-й минутах, причем второй гол забил тогда, когда хозяева льда играли в меньшинстве. На 35-й минуте Дмитрий Гренц довел преимущество "Торпедо" до 3:0, однако спустя минуту Андрей Мнихович одну шайбу отквитал.

В начале третьего периода "Сокол" получил численное преимущество в два игрока, но реализовать его не смог. После этого победа "Торпедо" сомнений уже не вызывала, тем более что за шесть минут до финальной сирены Евгений Рымарев довел счет до 4:1 в пользу хозяев льда.

© Photo : официальный сайт ХК "Торпедо""Торпедо" - "Сокол", 19 сентября 2017 год
3/3

"Теперь, наверное, нужно бабушку Жени Рымарева пригласить", — прокомментировал после матча вопрос о том, всегда ли бабушка Шина будет производить символическое вбрасывание перед домашними матчами, наставник усть-каменогорцев Алексей Ждахин.

После этого матча чемпион прошлого регулярного сезона из Усть-Каменогорска поднялся с пятью очками с 25-го на 20 место в турнирной таблице нынешнего розыгрыша ВХЛ. Еще один казахстанский участник Лиги — карагандинская "Сарыарка" с шестью баллами после трех игр располагается на 15 месте.

Хоккейный клуб Торпедо - Sputnik Казахстан
"Торпедо" уступило Кубок открытия ВХЛ "Зауралью"
Следующий матч "Торпедо" вновь сыграет на своем льду 21 сентября против ангарского "Ермака", "Сарыарка" в этот же день примет красноярский "Сокол" в Караганде.

Высшая Хоккейная Лига – второй дивизион открытого российского первенства после Континентальной Хоккейной Лиги. Соревнования ВХЛ организуются Некоммерческим партнерством "Высшая хоккейная лига" и являются правопреемниками Высшей Лиги чемпионата России по хоккею с шайбой, которая до 2010 года была вторым по силе российским дивизионом.

Большинство участников ВХЛ являются фарм-клубами (дублями) участников КХЛ, в свою очередь, многие команды – "дублеры" клубов ВХЛ выступают в Молодежной Хоккейной Лиге. Карагандинская "Сарыарка" в сезоне 2013-14 годов выигрывала главный приз ВХЛ – Кубок Братины, за год до этого уступив в финале плэй-офф лиги нефтекамскому "Торосу".