Азиада в Ашхабаде: снова заступ

© AFP 2024 / Dibyangshu SarkarКазахстанская легкоатлетка Виктория Зябкина (в центре)
Казахстанская легкоатлетка Виктория Зябкина (в центре) - Sputnik Казахстан
У казахстанской сборной в среду отобрано "золото" женской эстафеты – 4Х400 метров – Азиады в закрытых помещениях в Ашхабаде из-за пересечения одной из участниц дорожки соперниц во время забега.

АСТАНА, 21 сен — Sputnik. У казахстанской сборной в среду отобрано золото женской эстафеты − 4Х400 метров − Азиады в закрытых помещениях в Ашхабаде из-за пересечения одной из участниц дорожки соперниц во время забега.

Схожая история уже была этим летом: в августе на Универсиаде в Тайбэе казахстанки Виктория Зябкина, Ольга Сафронова, Римма Кашафутдинова и Светлана Голендова финишировали с результатом 43,68 секунды и были на финише первыми, однако затем казахстанская четверка была дисквалифицирована.

Ольга Рыпакова, архивное фото - Sputnik Казахстан
Азиада в Ашхабаде: Рыпакова сделала золотой дубль
Тогда казахстанки во время забега нарушили пункт регламента соревнований, предусматривающий дисквалификацию при выходе атлетов за границы своей дорожки. В результате золото досталось Швейцарии, серебро — Польше, а бронзовыми призерками стали японки.

В среду аттракцион невиданной медальной щедрости был продолжен в столице Туркменистана: казахстанская команда, цвета которой защищали Анастасия Виноградова, Ольга Сафронова, Виктория Зябкина и Элина Михина, впервые вышла на старт в таком сочетании. Но умудрилась наступить на те же грабли: вырвав победу на последнем отрезке у таиландской четверки, казахстанки после финиша узнали, что одна из них заступила на дорожку соперницы — и сборная дисквалифицирована.

"Золото" в итоге перешло к сборной Таиланда, серебряными медалистками стали бегуньи Китая, а бронзовыми – Туркменистана. Казахстанские легкоатлеты впервые за три дня Азиады не принесли сборной ни одной медали, зато у сборной появилось первое "золото", которое завоевал представитель другого вида спорта: в борьбе на поясах первенствовал казахстанец Айдос Кулманбетов.

Казахстанская легкоатлетка Ольга Сафронова (справа), архивное фото - Sputnik Казахстан
Не перебегай дорожку сопернику: у казахстанок отобрали золото универсиады
Всего же в среду казахстанцы выиграли восемь медалей — серебряными призерами стали Перизат Жакыпбекова (борьба на поясах) и Ернар Чимбаев (бильярд), "бронза" у Бекбола Нурланулы, Ерсултана Музаппарова (оба — борьба на поясах), Намика Нефталиева, Ерканата Оспана и Алмаза Сарсенбекова (все — муай-тай). В результате в общем зачете сборная Казахстана опустилась на четвертое место с 7 золотыми, 8 серебряными и 15 бронзовыми медалями.

У заменившей сборную Казахстана на третьем месте сборной Узбекистана — 7 золотых, 16 серебряных и 34 бронзовые награды, так что если бы не дисквалификация эстафетной четверки, Казахстан оставался бы сейчас третьим. Возглавляют общий зачет атлеты Туркменистана (53 золотых и по 37 серебряных и бронзовых награды), вторыми идут иранцы (10 золотых, 6 серебряных и 23 бронзовые медали).