Азиада - 2017: воскресенье – день казахстанского самбо

© Sputnik / Анатолий УстиненкоСамбо
Самбо - Sputnik Казахстан
Казахстанские атлеты завоевали в воскресенье рекордное для себя на нынешних Азиатских играх в закрытых помещениях количество медалей различного достоинства – 16, и перед последним соревновательным днем поднялись с шестого места общего зачета на пятое

АСТАНА, 25 сен — Sputnik. Казахстанские атлеты завоевали в воскресенье рекордное для себя на нынешних Азиатских играх в закрытых помещениях количество медалей различного достоинства — 16, и перед последним соревновательным днем поднялись с шестого места общего зачета на пятое.

Церемония открытия V Азиатских Игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам - Sputnik Казахстан
Азиада-2017: Казахстан не поднял с пятого места даже золотой урожай
Половину медалей в воскресенье в сборной Казахстана выиграли самбисты — четыре золотых и по две серебряных и бронзовых награды. Чемпионами Азиады в этом виде спорта у Казахстана стали Беймбет Канжанов, Айжан Жылкыбаева, Ажар Кенбеил и Зере Бектаскызы, серебряными призерами — Асылбек Смаилов и Аккал Отебек, третьи места заняли Ербол Алдухан и Жадыра Пайыз.

Еще одно золото Казахстану в воскресенье принесла в кикбоксинге Акерке Наурызбаева, а ее партнерша по виду спорта и по сборной Айгерим Рахатова стала бронзовым призером Азиады. Оставшиеся три серебра принесли сборной РК Адиль Каскабай (плавание), Габит Толепбай и Эльмира Сыздыкова (оба — борьба). Бронзовые медали в воскресенье получили казахстанцы Динара Садуакасова (шахматы), Жигер Закиров и Бакдаулет Алментай (оба — борьба).

В результате к вечеру воскресенья сборная Казахстана в общекомандном зачете Азиады поднялась с шестого на пятое место — в активе ее атлетов теперь 65 наград: 20 золотых, 18 серебряных и 27 бронзовых. У идущей четвертой сборной Узбекистана в копилке — 106 медалей, но их качество не позволяет ей находиться в тройке лидеров, несмотря на то, что по общему количеству медалей она уступает лишь лидеру — сборной Туркменистана.

Казахстанская легкоатлетка Виктория Зябкина (в центре) - Sputnik Казахстан
Азиада в Ашхабаде: снова заступ
Атлеты Узбекистана завоевали 21 золотую, 28 серебряных и 57 бронзовых наград, у идущей третьей сборной Ирана — 89 медалей, но зато 22 из них — золотые, 18 серебряных и 49 бронзовых. Идущие вторыми китайцы имеют в своем активе всего 61 медаль, но 23 из них — золотые, а 21 — серебряная, что позволяет им обгонять и сборную Ирана, и команду Узбекистана.

Победителем же общего зачета Азиады досрочно стала сборная Туркменистана, спортсмены которой поднимались на пьедесталы 206 раз — 79 раз на высшую ступень, 58 раз становились серебряными призерами и 69 — бронзовыми.

Азиада завершится 27 сентября, в понедельник на ней будут разыгрываться комплекты медалей в бильярде, спортивных танцах, футзале, в теннисе, кикбоксинге, самбо и в плавании. Также разыграют награды тяжелоатлеты и представители спортивной борьбы.