Азиада-2017: Аборнева принесла Казахстану вторую награду в тяжелой атлетике

Казахстанская тяжелоатлетка Александра Аборнева принесла Казахстану вторую медаль в тяжелой атлетике на Азиатских играх в закрытых помещениях в Ашхабаде.

АСТАНА, 25 сен — Sputnik. Казахстанская тяжелоатлетка Александра Аборнева принесла Казахстану вторую медаль в тяжелой атлетике на Азиатских играх в закрытых помещениях в Ашхабаде.

В понедельник в рамках Азиады прошли соревнования супертяжей у женщин, вечером на помост выйдут супертяжи-мужчины. В весовой категории свыше 90 килограммов Аборнева стала серебряной призеркой Азиады.

Казахстанка в толчке показала результат в 105 килограммов, в рывке — 143 килограмма. В сумме ее результат (248 килограммов) стал вторым после выступления китаянки Вейпенг Жиа, которая суммарно набрала 270 килограммов (120+150).

Самбо - Sputnik Казахстан
Азиада - 2017: воскресенье – день казахстанского самбо
Эта медаль стала второй для казахстанских тяжелоатлетов на нынешних Азиатских играх — 22 сентября в весе до 69 килограммов казахстанка Асем Садыкова первенствовала с суммарным результатом 222 килограмма.

Вечером в супертяжелой категории у мужчин (свыше 105 килограммов) на помост в Ашхабаде выйдет казахстанец Селимхан Абубакаров, этот розыгрыш медалей у тяжелоатлетов станет последним в рамках нынешних Игр.

В настоящее время казахстанская сборная в общем зачете Азиады с 20 золотыми, 20 серебряными и 29 бронзовыми наградами остается пятой, на четвертом месте — сборная Узбекистана, у которой 21 золотая, 28 серебряных и 60 бронзовых медалей.

Азиаду, которая закончится 27 сентября, досрочно выиграли хозяева турнира из Туркменистана — атлеты этой страны завоевали 81 золотую, 58 серебряных и 76 бронзовых медалей.