Казахстанцы выиграли парный разряд "Челленджера" в Алматы

© Photo : пресс-служба Федерации тенниса КазахстанаНедовесов и Хабибулин выиграли турнир Almaty Challenger
Недовесов и Хабибулин выиграли турнир Almaty Challenger - Sputnik Казахстан
Казахстанские теннисисты Тимур Хабибулин и Александр Недовесов в пятницу выиграли парный разряд турнира серии "Челленджер" в Алматы с призовым фондом в 50 тысяч долларов

АСТАНА, 6 окт — Sputnik. Казахстанские теннисисты Тимур Хабибулин и Александр Недовесов в пятницу выиграли парный разряд турнира серии "Челленджер" в Алматы с призовым фондом в 50 тысяч долларов.

В финале парного разряда казахстанский дуэт Хабибулин/Недовесов обыграл четвертую пару соревнований — Иван Гаков (Россия)/Нино Сердарусич (Хорватия) — 1:6, 6:3, 10:3.

Теннис. - Sputnik Казахстан
Казахстанки сыграют в финале парного разряда ITF в Шымкенте
Казахстанцам повезло с изменившимся графиком турнира: они свой полуфинал выиграли накануне, 5 октября, а их соперники по решающему матчу вынуждены были заканчивать свой полуфинал против болгарина Александара Лазова и украинца Владимира Ужловского в пятницу.

Тем не менее соперники казахстанского дуэта по финалу изначально имели суммарное преимущество перед соперниками в классе, если верить рейтингу парного разряда Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP): Хабибулин находится в нем на 272-м месте, Недовесов — на 309-м, а Сердорусич идет на 278-й позиции.  Самый же высокий рейтинг из участников финала — 240-е место — был у Гахова.

© Photo : пресс-служба Федерации тенниса КазахстанаКазахстанские теннисисты Александр Недовесов и Тимур Хабибулин выиграли турнир Almaty Challenger в парном разряде, обыграв в финале Нино Сердарушича (Хорватия) и Ивана Гахова (Россия)
Казахстанские теннисисты Александр Недовесов и Тимур Хабибулин выиграли турнир Almaty Challenger в парном разряде, обыграв в финале Нино Сердарушича (Хорватия) и Ивана Гахова (Россия)  - Sputnik Казахстан

Теперь же и Хабибулин, и Недовесов могут подняться выше своих оппонентов в этом рейтинге, поскольку после победы в решающем матче они заработали не только 3 100 долларов призовых, но и 80 рейтинговых очков на двоих. Продвижение казахстанцев вверх будет зафиксировано в понедельник, 9 октября, когда рейтинг будет традиционно обновлен.