Юношеская лига УЕФА: "Кайрат" пал в Краснодаре

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкФутбольный мяч
Футбольный мяч - Sputnik Казахстан
Юношеская команда алматинского футбольного клуба "Кайрат" (в возрасте до 19 лет) проиграла в среду ответный матч лиги УЕФА сверстникам из футбольной академии "Краснодара" со счетом 0:9 и выбыла из борьбы в первом раунде еврокубка.

АСТАНА, 19 окт — Sputnik. Юношеская команда алматинского футбольного клуба "Кайрат" (в возрасте до 19 лет) проиграла в среду ответный матч лиги УЕФА сверстникам из футбольной академии "Краснодара" со счетом 0:9 и выбыла из борьбы в первом раунде еврокубка.

Первый матч между этими соперниками в Алматы завершился вничью 2:2, что уже оставляло мало шансов воспитанникам "Кайрата" на выход в 1/8 финала. Но вряд ли кто-то мог предположить, что к перерыву ответного матча в Краснодаре 18 октября "Кайрат" будет проигрывать со счетом 0:4 после голов Даниила Уткина, Магомеда Сулейманова и дубля Ивана Игнатьева.

Молодежная сборная Казахстана по футболу в матче против сборной Франции - Sputnik Казахстан
Молодежный отбор Евро-2019: Казахстан почти продержался во Франции
После перерыва Иван Игнатьев продолжил куражиться над обороной алматинцев — и к 57-й минуте довел количество своих голов в этом матче до четырех, сделав счет 6:0 в пользу хозяев поля. До конца матча в воротах гостей побывало еще три мяча: Роман Куражов оформил дубль, в перерыве между его двумя мячами Игнатьев провел свой пятый гол в этой игре с пенальти.

"Краснодар" выходит в 1/8 финала, где сыграет со шведским "Гонведом". Юношеская лига УЕФА разыгрывается в нынешнем сезоне в пятый раз, впервые ее розыгрыш состоялся в сезоне 2013/14 годов в рамках двухлетнего пробного цикла.

Соревнование для футболистов до 19 лет — первый клубный турнир под эгидой УЕФА на юношеском уровне. Созданный по просьбе Ассоциации европейских клубов турнир нацелен на развитие молодежного футбола на профессиональном клубном уровне, сокращение разрыва между юношеской и основной командами, а также получение молодежью уникального опыта международных матчей.

Игроки футзального клуба Кайрат - Sputnik Казахстан
Основной раунд Кубка УЕФА: "Кайрат" лишь второй в Минске
В двух первых розыгрышах на групповом этапе выступали юношеские команды 32 клубов-участников групповой стадии Лиги чемпионов УЕФА. Состав групп и календарь матчей был таким же, как во взрослой Лиге чемпионов: таким образом игроки молодежных команд отправлялись на выездные матчи в компании своих старших товарищей.

Начиная с сезона 2015/16, число участников было удвоено до 64 команд. Теперь в Юношеской лиге УЕФА также участвовали 32 победителя юношеских чемпионатов своих национальных ассоциаций. Благодаря этому в соревновании стало представлено большее количество европейских государств.

В предыдущих четырех розыгрышах наибольшую состоятельность продемонстрировала футбольная академия лондонского "Челси", воспитанники которой выигрывали этот турнир дважды. Еще по разу в турнире побеждали юноши "Барселоны" и австрийского "Зальцбурга", которые являются действующими победителями Лиги.