Казахстан обошел Латвию на молодежном ЧМ-2017 по хоккею

CC0 / / Хоккей
Хоккей - Sputnik Казахстан
Молодежная сборная Казахстана (до 20 лет) по хоккею выиграла второй матч на чемпионате мира в первом дивизионе у сборной Латвии – и временно заняла первое место в группе A.

АСТАНА, 11 дек — Sputnik. Молодежная сборная Казахстана (до 20 лет) по хоккею выиграла второй матч на чемпионате мира в первом дивизионе у сборной Латвии — и временно заняла первое место в группе A.

Чемпионат мира среди молодежных сборных группы A в первом дивизионе проходит во Франции. За единственную путевку в элиту МЧМ на следующий год борются хозяева льда — французы, а также сборные Казахстана, Латвии, Германии, Венгрии и Австрии.

Молодежная сборная РК по хоккею в матче с Германией - Sputnik Казахстан
Казахстанская "молодежка" обыграла Германию на старте ЧМ-2018 по хоккею
В понедельник, 11 декабря, в группе проходят матчи второго тура. В первом из них сборная Казахстана по буллитам обыграла сборную Латвии со счетом 3:2. В первом периоде этой встречи счет открыл латыш Ренарс Крастенбергс, во второй двадцатиминутке казахстанцы Илья Рыжий и Артур Гатиятов вывели Казахстан вперед.

Счет 2:1 в пользу казахстанской дружины продержался до последней минуты основного времени матча, однако за 12 секунд до окончания третьего отрезка игры, когда команда Латвии создала себе большинство, заменив вратаря шестым полевым игроком, Дэниэльс Берзиньш из Латвии перевел игру в овертайм.

Дополнительное время победителя не выявило, а в серии буллитов победа досталась Казахстану − решающий бросок на счету Артура Гатиятова. В стартовом матче сборная Казахстана в воскресенье с тем же счетом — 3:2 — обыграла сборную Германии, и к вечеру понедельника в ее активе было четыре очка.

Сборная Казахстана по хоккею перед "Еврочелленджом" проверит молодых
Столько же — четыре балла − набрали и латыши, однако за счет победы в личной встрече Казахстан расположился выше этой команды, на первом месте турнирной таблицы. Это положение, впрочем, временное: в ночь с понедельника на вторник по времени Астаны состоится еще один матч второго тура: Франция — Венгрия.

У французов после стартового тура — три очка, и если они обыграют венгров или проиграют им в овертайме либо по буллитам, все равно при равном количестве очков окажутся пока выше казахстанской сборной за счет лучшей разницы заброшенных и пропущенных шайб.

Казахстанская молодежка же свой следующий матч на этом турнире проведет 13 декабря против сборной Венгрии.