Герасименко сразится с "вундеркиндом" в Гранд-финале в Астане

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкНастольный теннис. Архивное фото
Настольный теннис. Архивное фото - Sputnik Казахстан
Единственный казахстанский участник финала мирового тура по настольному теннису Кирилл Герасименко начнет соревнования с поединка с японцем Томокадзу Харимото.

АСТАНА, 13 дек — Sputnik. Единственный казахстанский участник финала мирового тура по настольному теннису Кирилл Герасименко начнет соревнования с поединка с японцем Томокадзу Харимото.

World Tour Grand Finals пройдет в столице Казахстана с 14 по 17 декабря этого года. В среду, 13 декабря, прошла жеребьевка этого турнира в одиночных мужском и женском и парных мужском и женском разрядах.

Настольный теннис, архивное фото - Sputnik Казахстан
Гранд-финал по настольному теннису пройдет в Астане
По итогам жеребьевки Герасименко в 1/8 финала мужской "одиночки" стартует с поединка с японцем китайского происхождения Харимото. Соперника казахстанца называют "вундеркиндом" пинг-понга: он начал заниматься настольным теннисом с двух лет.

В возрасте 13 лет Харимото стал чемпионом мира среди юниоров, тогда же дошел до четвертьфинала взрослого чемпионата мира и стал самым молодым участником четвертьфиналов мировых первенств в истории настольного тенниса.

Наконец, в 2017 году на этапе в Чехии японец стал самым молодым спортсменом, когда-либо выигрывавшим мировой тур в одиночном разряде.

"У меня здесь шансов мало против большинства игроков, которые будут тут выступать, но за счет игр с ними есть шансы расти", — прокомментировал Герасименко итоги жеребьевки.

В число участников World Tour Grand Finals казахстанец попал на правах представителя страны-организатора, в этом году стал первым казахстанским игроком в настольный теннис, который смог завоевать золотую медаль в юношеском разряде (до 21 года) в мировом туре IITF (международной федерации настольного тенниса).