Молодежный ЧМ по хоккею: Казахстан - вновь в элите

© Официальный сайт ХК "Барыс"Игроки молодежной сборной Казахстана по хоккею, архивное фото
Игроки молодежной сборной Казахстана по хоккею, архивное фото - Sputnik Казахстан
Молодежная сборная Казахстана (до 20 лет) по хоккею в ночь с субботы на воскресенье по времени Астаны заняла первое место на чемпионате мира в группе A первого дивизиона и во второй раз в истории вышла в элитный дивизион МЧМ.

АСТАНА, 17 дек — Sputnik. Молодежная сборная Казахстана (до 20 лет) по хоккею в ночь с субботы на воскресенье по времени Астаны заняла первое место на чемпионате мира в группе A первого дивизиона и во второй раз в истории вышла в элитный дивизион МЧМ.

Найджел Доус в Байконуре - Sputnik Казахстан
Что общего между хоккеем и космосом
Перед последним, пятым туром на единственную путевку в высший дивизион претендовало три команды: сборные Казахстана и Германии, у которых было по 10 очков, и молодежка Латвии, у которой в активе набралось после четырех матчей 9 баллов. В субботу сборные Германии и Латвии сыграли первый матч заключительного тура между собой: латыши выиграли в основное время со счетом 1:0.

Таким образом, сборной Казахстана, встречавшейся в заключительной игре турнира с хозяевами чемпионата мира — сборной Франции — достаточно было победить ее в овертайме либо по буллитам для того, чтобы занять первое место и перейти в элитный дивизион. В этом случае казахстанская молодежка сравнялась бы со сборной Латвии по очкам, но стояла бы выше по личным встречам.

Казахстанская дружина до встречи с французами обыграла сборные Германии в овертайме и по буллитам — команду Латвию с одинаковым счетом 3:2. Затем были победы в основное время над сборными Венгрии — 5:3 и Австрии — 3:2. Французов в ночь с субботы на воскресенье казахстанская молодежка также обыграла в основное время с разгромным счетом 6:1.

Главный тренер ХК Барыс Евгений Корешков - Sputnik Казахстан
Корешков: спад у "Барыса" прогнозировался
Счет в матче на 6-й минуте встречи открыл Самат Данияр, во втором периоде Александр Мелихов и Никита Назаренко довели преимущество казахстанской команды до разгромного, но на 35-й минуте Жульен Муноз сократил разрыв до двух шайб. В заключительном же отрезке матча ворота поражали только казахстанцы — Муса Гуссейнов, Адиль Бекетаев и оформивший свой дубль в этой игре Никита Назаренко установили окончательный счет игры.

В итоге молодежная сборная Казахстана набрала 13 очков — и с первого места во второй раз в своей истории вышла в элитный дивизион мирового первенства. Впервые молодежная сборная Казахстана пробивалась в число 10 сильнейших команд планеты в 2007 году, в 2008 году ей удалось закрепиться в элите, заняв 8-е место, а в 2009 году она выбыла в первый дивизион, проиграв в своей группе все четыре матча с общей разницей забитых и пропущенных шайб 2:46.

Следующее мировое молодежное первенство в элитном дивизионе с участием казахстанской дружины пройдет в канадских городах Ванкувер и Виктория с 26 декабря 2018-го по 5 января 2019-го годов.