Недовесов на пути к первому титулу под казахстанским флагом

© Photo : Андрей УдарцевАлександр Недовесов
Александр Недовесов - Sputnik Казахстан
Казахстанский теннисист Александр Недовесов в пятницу вышел в полуфинал турнира серии "Челленджер" в Бангкоке с призовым фондом 50 тысяч долларов.

АСТАНА, 5 янв — Sputnik. Казахстанский теннисист Александр Недовесов в пятницу вышел в полуфинал турнира серии "Челленджер" в Бангкоке с призовым фондом 50 тысяч долларов.

В четвертьфинале украинец, натурализованный Казахстаном в январе 2014 года, обыграл чеха Зденека Колара — 7:5, 3:6, 7:6. В полуфинале Недовесову будет противостоять один из победителей квалификационного отбора к этому "Челленджеру", немец Матс Моранг, который свой четвертьфинал прошел без борьбы, благодаря тому, что с соревнований снялся седьмой номер посева, китаец Зе Жанг.

Мария Шарапова - Sputnik Казахстан
Шарапова: я не показала своей лучшей игры против Дияс
Таким образом, у Недовесова есть хороший шанс выйти в финал этого турнира, где ему будет противостоять победитель матча между словаком Блазом Ролой и его соперником по полуфиналу, который в эти минуты определяется в матче между шестой ракеткой турнира, испанцем Марселем Гранольесом и представителем Южной Кореи Даком Ли.

Если Недовесов в субботу, 6 января, преодолеет сопротивление немецкого оппонента в полуфинале, то в воскресенье, 7 января, сыграет свой восьмой финал турниров серии "Челленджер" в карьере. Если же сумеет выиграть турнир в Бангкоке, то завоюет свой четвертый титул в этой серии и десятый — за всю карьеру.

В послужном списке Недовесова сейчас — шесть побед на турнирах серии ITF и три победы в серии "Челленджер" в одиночных разрядах. Любопытно, что все свои титулы в одиночном разряде экс-украинец завоевал до натурализации его Казахстаном, причем незадолго до перехода под казахстанский флаг. В июне 2013 года Недовесов взял свой первый титул в Праге, в сентябре того же года первенствовал на "Челленджере" в Польше, а в октябре в Казани взял свой последний на данный момент титул в "одиночке", обыграв в финале казахстанца Андрея Голубева.

Теннис - Sputnik Казахстан
Рейтинги казахстанцев в WTA и ATP "заморозились"
После перехода под казахстанский флаг у Недовесова в карьере было еще три финала в одиночном разряде в этой серии, два — в 2014-м и один в 2015 годах, но он в них неизменно уступал соперникам. Гораздо лучше обстоят дела с трофеями под флагом Казахстана у этого теннисиста в парном разряде: с момента натурализации Недовесов с разными иностранными партнерами взял три титула "Челленджеров". Правда, последний его успех здесь датируется мартом 2015 года.

В Бангкоке Недовесов также пытался выступить в парном разряде в дуэте с итальянцем Флавио Чиполлой, но казахстанско-итальянская пара потерпела фиаско в первом же раунде, проиграв китайцам Ди Ву и Мао-Ксин Гонгу − 6:7, 4:6. По иронии судьбы, китайских триумфаторов встречи с Недовесовым и Чиполлой в четвертьфинале выбил из борьбы дуэт, состоящий из неудачников встреч в "одиночке" с казахстанцем — чеха Зденека Колара и португальца Гонсало Оливейры.

О победе над Коларом в четвертьфинале сказано выше, Оливейру, имеющего восьмой номер посева, Недовесов вывел из борьбы во втором круге "одиночки" — 6:4, 6:3. Колар и Оливейра могут утешаться полуфиналом парного разряда, Недовесов же продолжит свой путь за десятым титулом в одиночном разряде под девизом "Не повезет в паре — повезет в одиночке".