© Photo : granatkin.comЕркебулан Сейдахмет (справа)
Портал Transfermarkt.de заявил о готовящемся переходе нападающего молодежной сборной Казахстана и футбольного клуба "Тараз" Еркебулана Сейдахмета в клуб российской премьер-лиги "Уфа"

АСТАНА, 8 янв — Sputnik. Портал Transfermarkt.de заявил о готовящемся переходе нападающего молодежной сборной Казахстана и футбольного клуба "Тараз" Еркебулана Сейдахмета в клуб российской премьер-лиги "Уфа".

На страничке Сейдахмета портал, специализирующийся на оценке трансфертной стоимости футболистов, указал в разделе Current club (Текущий клуб) российскую команду.

Почему футбольному вундеркинду из Тараза рано в "Зенит"
При этом ранее известный футбольный комментатор Нобель Арустамян уже анонсировал этот переход, а сам Сейдахмет подписался на страницу "Уфу" в Instagram, что можно счесть за намек на дальнейшее продолжение его карьеры именно в "Уфе".

Однако официально о заключении сделки никто не заявлял, объяснением чему служит несовершеннолетие казахстанского форварда: 18 лет ему исполнится 4 февраля, и именно тогда по правилам Международной федерации футбола он сможет заключать контракты с зарубежными клубами.

Именно этот пункт ФИФА стал одним из препятствий для перехода Сейдахмета в систему санкт-петербуржского "Зенита". К сборам, в котором он привлекался после самого удачного для юношеской сборной Казахстана (в возрасте до 17 лет), мемориала Гранаткина 2017 года, где казахстанская команда впервые дошла до финала и стала серебряным призером, Сейдахмет был признан лучшим нападающим турнира.

Вратарь Ювентуса Джанлуиджи Буффон - Sputnik Казахстан
Весь мир – футбол, не будьте в нем статистом
В марте 2017 года Сейдхмет вместе с молодежной командой "Зенита" участвовал в престижном турнире Viareggio Cup в Италии, в матче с американской "Атлетик Юнион" он оформил покер (забил четыре мяча) за 35 минут первого тайма.

Всего на том турнире Сейдахмет провел три матча. Его "Зенит" до игры с "Атлетик Юнион" сыграл вничью с итальянскими "Эмполи" (0:0) и "Асколи" (1:1), однако в матче с "Асколи" питерцы неправильно сделали замены и получили техническое поражение (0:3).

Никола Покривач - Sputnik Казахстан
Экс-игрок карагандинского "Шахтера" победил рак и завершил карьеру
После этого Сейдахмет вернулся в Казахстан уже в качестве игрока молодежной (до 21 года) сборной страны и провел свой первый сезон во взрослом футболе в составе "Тараза" в казахстанской премьер-лиге. Там он забил один гол и отдал одну результативную передачу в 17 матчах.

"Уфа", в которую "сватают" Сейдахмета, возглавляет один из самых известных в прошлом российских футболистов — Сергей Семак. В нынешнем сезоне клуб из столицы Башкортостана (чемпионат России проходит по "европейской" системе "осень — весна") ушел на зимний перерыв на шестом месте. Текущий чемпионат России возобновится в начале марта, "Уфа" 3 марта примет на своем поле в матче 21 тура московское "Динамо".