Australian Open: у Казахстана в "одиночке" осталась только Путинцева

© AFP 2024 / Eric Feferberg Юлия Путинцева
Юлия Путинцева - Sputnik Казахстан
Казахстанская теннисистка Юлия Путинцева во вторник пробилась во второй круг одиночного разряда Открытого первенства Австралии.

АСТАНА, 16 янв — Sputnik. Казахстанская теннисистка Юлия Путинцева во вторник пробилась во второй круг одиночного разряда Открытого первенства Австралии.

В матче первого круга Путинцева обыграла представительницу Великобритании Хизер Вотсон — 7:5, 7:6. Это была третья их очная встреча, теперь казахстанка ведет в них со счетом 2:1.

Теннисистка Юлия Путинцева разбила ракетку и прогнала с корта тренера
Далее занимающая 52 строчку в рейтинге одиночного разряда Женской теннисной ассоциации (WTA) Путинцева встретится со 111-й ракеткой планеты, румынкой Аной Богдан, которая во вторник сенсационно обыграла на старте 11 номер мирового рейтинга, француженку Кристин Младенович — 6:3, 6:2.

Путинцева и Богдан впервые встретятся между собой на корте, при этом у казахстанки опыта и личных достижений на Australian Open побольше, чем у ее соперницы: в 2016 году Путинцева дошла до третьего круга одиночного женского разряда этого турнира, Богдан дебютировала на нем в 2015 году, но не прошла квалификацию.

В 2016 году румынка этот турнир пропустила, в прошлом году впервые отобралась в основную сетку соревнований, но в первом же круге проиграла россиянке Елене Весниной в двух сетах. В нынешнем году Богдан впервые стартовала сразу с основной сетки турнира — и сразу сотворила сенсацию, выбив из борьбы более именитую соперницу.

Теннисистка Юлия Путинцева, архивное фото - Sputnik Казахстан
Путинцева и Дияс пошли на сближение в рейтинге WTA
Путинцева в настоящий момент осталась единственным представителем Казахстана в одиночных разрядах нынешнего Australian Open: у мужчин утром во вторник казахстанец Михаил Кукушкин уступил немцу Петеру Гоевчику в стартовом раунде — 3:6, 3:6, 1:6. Счет в их личных встречах стал ничейным — 1:1.

Казахстанка Зарина Дияс чуть позже зачехлила ракетку в противостоянии с румынкой Соране Кырстей, занимающей 36-ю строчку рейтинга WTA — 7:5, 4:6, 3:6. Здесь счет в личных встречах также стал ничейным — 1:1. Все трое казахстанцев — Кукушкин, Дияс и Путинцева — также продолжат турнир в парных мужских и женских разрядах, которые стартуют в среду, 17 января.