Полторанин выиграл гонку этапа Кубка мира

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкАлексей Полторанин (слева) и Андрей Ларьков
Алексей Полторанин (слева) и Андрей Ларьков - Sputnik Казахстан
Казахстанский лыжник Алексей Полторанин выиграл гонку этапа Кубка мира, которая проходила в Словении

АСТАНА, 22 янв — Sputnik. Казахстанский лыжник Алексей Полторанин выиграл гонку этапа Кубка мира, которая проходила в Словении, сообщает пресс-служба федерации лыжных гонок Казахстана.

Полторанин пришел первым на дистанции 15 километров в классическом стиле.

"Очень хорошая гонка была сегодня. Прекрасная трасса для меня. А за быстрые лыжи хочу поблагодарить свою сервис-группу", — поделился Полторанин впечатлениями после гонки.

В старт-листе гонки среди 78 знаменитых фамилий ведущих лыжников мира был только один представитель команды Казахстана. Стартовавший под 44 номером спортсмен затратил на прохождение дистанции 34 минуты и 23,3 секунды.

Алексей Полторанин во время Тур де Ски - Sputnik Казахстан
Полторанин прокомментировал мат в своем интервью на Тур де Ски
На разных отметках Полторанин делил лидерство с Йоханнесом Клэбо, но в итоге показал лучший результат, опередив норвежца на 13,2 секунды. Тройку призеров гонки замкнул Кэл Халверсон из Швеции.

"С теми задачами, которые стоят сейчас, Полторанин справляется на 5+. Он единственный из нашей команды, кто принял участие в стартах Планицы, вчерашний спринт оказался не самым удачным, но сегодня Алексей показал свой высокий профессионализм и по-настоящему красивую гонку, ведь за его победами стоит не только природный талант, но и огромная ежедневная работа", — прокомментировал главный тренер национальной сборной Казахстана по лыжным гонкам Александр Батяйкин.

Следующие соревнования этапа Кубка мира пройдут на следующих выходных в австрийском Зеефельде.

По словам главного тренера, в Зеефельде от Казахстана примет участие только Полторанин.