Казахстан стал первым полуфиналистом футзального Евро

© Photo : Никита Басов/afckairat.kzСборная Казахстана по футзалу
Сборная Казахстана по футзалу - Sputnik Казахстан
Сборная Казахстана по футзалу (мини-футболу) стала полуфиналистом второго финального турнира чемпионата Европы подряд.

АСТАНА, 6 фев — Sputnik. Сборная Казахстана по футзалу (мини-футболу) стала полуфиналистом второго финального турнира чемпионата Европы подряд.

В 2016 году сборная Казахстана, дебютировавшая в финальных стадиях Евро в Сербии, дошла до полуфинала и стала в итоге бронзовым призером континентального первенства.

Два года спустя, 5 февраля 2018 года, в рамках финальной стадии Евро в Словении сборная Казахстана в четвертьфинале встречался со сборной Сербии. Сербы перед матчем с казахстанской сборной обещали взять реванш за домашний разгром в матче с Казахстаном двухлетней давности: на Евро-2016 казахстанская команда завоевала бронзу, разгромив хозяев площадки со счетом 5:2.

Игроки сборной Казахстана по футзалу - Sputnik Казахстан
Казахстан сыграет с Сербией в 1/4 финала Евро-2018 по футзалу
Матч начался с давления сербской сборной на ворота кипера казахстанской сборной Игиты, выражавшееся в основном в ударах со средней и дальней дистанции, с которыми вратарь сборной Казахстана удачно справлялся. Постепенно казахстанцы выровняли игру, и на седьмой минуте повели в счете: Дуглас мощно пробил по воротам со штрафного, вратарь сборной Сербии Миодраг Аксентиевич мяч отбил перед собой, а набежавший на добивание Серик Жаманкулов сумел опередить пытавшегося выбить мяч защитника сербов — и отправил мяч в "домик" (между ног) вратарю.

До конца первого тайма счет не изменился, а вторая половина встречи началась с того же давления сербов — на этот раз подопечные наставника сборной Казахстана решили бороться с этим за счет высокого прессинга, и это дало плоды на 23-й минуте: Тайнан в центре поля за счет атаки сзади отобрал мяч у соперника, открылся в свободную зону под пас партнера, к которому отскочил мяч, и в касание отправил его в створ ворот Аксентиевича. Сербы пытались доказать судьям, что мяч был отобран с фолом, особенно в этом упорствовал вратарь этой сборной, за что он был "удостоен" желтой карточки.

Сборная Казахстана по мини-футболу - Sputnik Казахстан
Поляки надеются, что казахстанцы преподнесут урок России на Евро-2018
После этого сербы стали выпускать на поле вместо вратаря пятого полевого игрока, и на 36-й минуте это дало плоды: Слободан Райчевич развернулся вблизи вратарской казахстанской сборной и с рикошетом от ноги Динмухамбета Сулейменова отправил мяч под перекладину. Сербы продолжали разыгрывать лишнего, и за 23 секунды до финального свистка Дуглас, брошенный партнерами в отрыв, поразил пустые ворота соперника — 3:1.

Казахстанская сборная стала первым полуфиналистом нынешнего Евро, в 2 часа ночи 6 февраля по времени Астаны начнется второй четвертьфинал, между сборными России и Словении. Вечером 6 февраля в третьем четвертьфинале сыграют команды Азербайджана и Португалии, соперник же сборной Казахстана по полуфиналу определится ночью с 6-го на 7 февраля, в поединке сборных Украины и Испании.