Не без удачи: казахстанские шорт-трекисты пробились в четвертьфинал ОИ-2018

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкШорт-трекист Нурберген Жумагазиев (в центре)
Шорт-трекист Нурберген Жумагазиев  (в центре) - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанцы получили дополнительную возможность показать свое мастерство из-за того, что одному сломали лезвия коньков, а другого сбили на дорожке

АСТАНА, 21 фев — Sputnik. В Пхенчхане завершилась квалификация по шорт-треку среди мужчин (500 метров), по итогам которой сборная Казахстана в полном составе пробилась в 1/4 финала, сообщил пресс-служба Национального олимпийского комитета.

По итогам забегов Денис Никиша, Нурберген Жумагазиев и Абзал Ажгалиев получили дополнительную возможность выступить в четвертьфинале соревнований, так как в попытках казахстанцам помешали финишировать. Таким образом, все трое получили дополнительные попытки.

Посетители Олимпиады в Корее могут попробовать черное мороженое - Sputnik Казахстан
Посетителям Олимпиады предложили попробовать черное мороженое
"На старте произошел сбой. Кто-то сломал мои лезвия, пришлось менять. Отдал позицию корейцу, так как ехал аккуратно в запасных лезвиях, чтобы не допустить ошибки. Будь это основные лезвия, я бы не отдал позицию корейцу и бежал бы на всей скорости до конца. Это 500 метров, здесь все толкаются и борются", — прокомментировал свое выступление Денис Никиша.

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкСлева направо: Лим Хёчжун (Республика Корея), Денис Никиша (Казахстан) и Шарль Амлен (Канада) в забеге на 500 м в соревнованиях по шорт-треку среди мужчин на XXIII зимних Олимпийских играх.
Шорт-трекист Денис Никиша (в центре) - Sputnik Казахстан
1/2
Слева направо: Лим Хёчжун (Республика Корея), Денис Никиша (Казахстан) и Шарль Амлен (Канада) в забеге на 500 м в соревнованиях по шорт-треку среди мужчин на XXIII зимних Олимпийских играх.
© REUTERS / Damir SagoljШорт-трекист Абзал Ажгалиев
Шорт-трекист Абзал Ажгалиев (третий слева) - Sputnik Казахстан
2/2
Шорт-трекист Абзал Ажгалиев
1/2
Слева направо: Лим Хёчжун (Республика Корея), Денис Никиша (Казахстан) и Шарль Амлен (Канада) в забеге на 500 м в соревнованиях по шорт-треку среди мужчин на XXIII зимних Олимпийских играх.
2/2
Шорт-трекист Абзал Ажгалиев
"В шорт-треке не без удачи. Сами понимаете, здесь собрались все сильнейшие. Китаец, который сбил меня, — самый титулованный спортсмен в нашем виде спорта. Рад, что удалось попасть в четвертьфинал. Теперь постараюсь пробиться еще дальше. Для меня этот результат в спринте очень хороший, так как я не бежал два года на этой дистанции. Я больше готовился к бегу на 1000 и 1500 метров", — добавил Нурберген Жумагазиев.

В тот же день выступиликазахстанские шорт-трекистки Анастасия Крестова и Ким Ионг А в забегов на 1000 метров. Обе спортсменки в своих "четверках" заняли третье место (дальше прошли первые два) и тем самым не сумели пробиться в 1/4 финала соревнований.

Лента новостей
0