Казахстан проиграл Ирану в квалификации ЧМ-2019 по баскетболу

CC0 / PDPics / Баскетбольная корзина
Баскетбольная корзина - Sputnik Казахстан
Мужская национальная сборная Казахстана по баскетболу ни разу не отбиралась в финальные стадии чемпионата мира

АСТАНА, 22 фев — Sputnik. Сборная Казахстана по баскетболу в четверг проиграла дома матч отборочного цикла чемпионата мира 2019 года команде Ирана 54:75.

Иранцы были сильнее во всех отрезках игры: после первой четверти матча в Астане они повели со счетом 16:15, к большому перерыву нарастили свой отрыв до 7 очков (32:25), по окончании третьего отрезка гости вели уже со счетом 47:36, а в концовке установили окончательное преимущество в 21 очко.

Баскетбол - Sputnik Казахстан
Казахстан-Иран: шанс на первый чемпионат мира по баскетболу
В итоге обе эти сборные сейчас набрали по 5 очков в трех играх, одержав по две победы и потерпев по одному поражению. К окончанию третьего тура в отборочной группе D их по набранным очкам может догнать сборная Ирака — в случае победы над командой Катара. Которая, в свою очередь, в случае поражения от Ирака практически потеряет шансы выйти из первого отборочного раунда во второй круг отбора.

В этом втором круге отбора среди 12 лучших команд первого этапа зоны Азия/Океания будут определены 7 обладателей путевок в финальную часть ЧМ в Китае в 2019 году от этого региона. Баскетбольная мужская сборная Казахстана никогда не квалифицировалась в финальные стадии предыдущих 17 планетарных первенств, участвуя в этих отборах с 1992 года, после вхождения в азиатскую структуру Международной федерации баскетбола (ФИБА) — ФИБА Азия.

Первый групповой этап в Азии, на которую выделено 7 путевок в финальную часть (Китай как хозяин соревнований уже получил финальную прописку, по 7 команд будут представлять Америку и регион Азия/Океания, 5 участников ЧМ будут из Африки, 12 мест получит Европа), проходит в четырех подгруппах из четырех команд. Из каждой этой группы во второй этап выходят по три сборных, на втором этапе они будут играть в двух группах по шесть команд.

Спортсмены баскетбольного клуба Астана на встрече с болельщиками - Sputnik Казахстан
Не стреляйте в пианиста – он научит играть других
Из каждой такой группы право на поездку в Китай получат по три первых сборных, плюс одна команда, занявшая в своей группе четвертое место, но с лучшими показателями по сравнению с четвертой командой другой группы. При этом три команды, игравшие в одной группе на первом этапе, на втором этапе между собой не встречаются, выйдя во второй этап с теми очками, которые они набрали в играх с этими же командами на первом этапе.

В настоящее время у Казахстана, Ирана и Ирака, которые занимают первые три места в таблице своей группы, по три очка, с которыми они могут выйти во второй этап отбора (Казахстан обыграл Ирак, Ирак обыграл Иран, а Иран, как уже говорилось выше, обыграл казахстанскую сборную). Следующий матч отборочного цикла сборная Казахстана проведет 25 февраля на своей площадке против сборной Катара.