Кукушкин со второй попытки выиграл "Челленджер" в Ирвинге

Год назад первая мужская ракетка Казахстана проиграл в финале этого теннисного турнира представителю Словении Альязу Бедене

АСТАНА, 19 мар — Sputnik. Казахстанский теннисист Михаил Кукушкин в понедельник утром по времени Астаны выиграл одиночный разряд турнира серии "Челленджер" в Ирвинге (США).

В финальном матче соревнований казахстанец обыграл 21-летнего итальянца Маттео Берреттини — 6:2, 3:6, 6:1, решающий поединок длился 1 час 43 минуты. Этот финал "Челленджера" в Ирвинге стал для Кукушкина вторым подряд: год назад он уступил в решающем матче этого турнира представителю Словении Альязу Бедене — 4:6, 6:3, 1:6.

Матч Зарина Дияс - Мария Шарапова на чемпионате мира по теннису в Англии в Уимблдоне, Лондон, в понедельник, 6 июля 2015 года - Sputnik Казахстан
Зарина Дияс в третий раз за карьеру проиграла Серене Уильямс
Нынешний титул стал для Кукушкина 14-м в карьере в серии "Челленджер": последнюю перед Ирвингом победу он одержал осенью 2016 года в Москве, обыграв в финале канадца Стивена Диеза — 6:3, 6:3. После этого в карьере Кукушкина был еще один финал "Челленджера" — в , но в нем он уступил белорусу Егору Герасимову — 6:7, 6:4, 4:6.

На нынешнем турнире до победы в финале Кукушкин в полуфинальной стадии обыграл занимающего 52-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов американца Стива Джонсона — 6:4, 7:6. Этот поединок казахстанца, находящегося на 89-й строчке рейтинга, и Джонсона стал их пятой очной встречей, и теперь Кукушкин ведет в них со счетом 3:2.

В четвертьфинале нынешнего турнира в Ирвинге прошел 112-го номера рейтинга ATP, американца Бьорна Фратанджело — 6:3, 6:3, во втором круге с таким же счетом — 6:3, 6:3 — был сильнее американца Джареда Дональдсона (48-я ракетка мира, счет в личных встречах Дональдсона и Кукушкина стал равным — 1:1). Начал же турнир Кукушкин с победы над американцем Остином Крайчеком, одолев того в трех сетах — 6:7, 6:4, 7:5. Счет в их личных встречах также стал равным — 1:1.